ГоловнаCуспільство

Ввод в эксплуатацию шахты им. Орджоникидзе в 2005 году стало переломным моментом в восстановлении работы Центрального ГОКа в Кри

Вице-премьер-министр поздравил работников Центрального ГОКа с профессиональным праздником…

Ввод в эксплуатацию шахты им. Орджоникидзе в 2005 году стало переломным моментом в восстановлении работы Центрального ГОКа в Кри

19 июля в Кривом Роге Вице-премьер-министр Украины Александр Вилкул принял участие в торжествах, приуроченных к Дню работника металлургической и горнодобывающей промышленностей. Вице-премьер-министр поздравил работников Центрального ГОКа с профессиональным праздником.

Об этом журналисту ИА «МОСТ-ДНЕПР» стало известно на месте события.

Во время мероприятия Александр Вилкул вручил работникам комбината 2 отличия Президента Украины - медали «За труд и доблесть», 3 Благодарности Премьер-министра Украины и Почетную грамоту Министерства экологии и природных ресурсов.

Читайте также: Южный горно-обогатительный комбинат в День металлурга отметил 58-летие

«Я помню как в 2004 году комбинат хотели закрыть. И мы вместе с трудовым коллективом смогли найти силы и мужество вывести комбинат из «долговой ямы», увеличить производство и ввести в эксплуатацию шахту имени Орджоникидзе, работы на которой были остановлены ранее. Пока это единственный пример. Это был переломный момент в восстановлении комбината », - сказал он.

Вице-премьер отметил, что за 6 месяцев 2013 объемы производства железорудного концентрата на Центральном ГОКе выросли на 7,2%.

«Объемы производства основного вида продукции Центрального горно-обогатительного комбината (ЦГОК) в Кривом Роге - железорудного концентрата - по итогам работы в первом полугодии 2013 выросли на 7,2% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. На комбинате за полгода произведено 3,4 млн тонн концентрата», - сказал Александр Вилкул.

Он отметил, что Центральный горно-обогатительный комбинат (ЦГОК) Кривого Рога является одним из крупнейших горнодобывающих предприятий Европы с законченным циклом подготовки сырья для металлургии.

«Уникальность комбината в том, что он объединяет открытый и подземная добыча магнетитовых кварцитов с последующим их обогащением. Высокое качество продукции Центрального ГОКа позволяет успешно конкурировать как с отечественными, так и зарубежными промышленными предприятиями, экспортируется в Чехию, Китай, Венгрию, Польшу, Словению », - сказал Александр Вилкул.

ЦГОК, вместе с предприятиями горнорудного дивизиона «Метинвест» - Ингулецким и СевГОКом, и рядом других компаний, является одним из крупнейших налогоплательщиков в структуре как предприятий промышленного комплекса, так и в Днепропетровской области вообще. За 5 месяцев 2013 года в бюджет было уплачено 435,6 млн грн налогов.

 

Читайте новини МОСТ-Дніпро у соціальній мережі Facebook