ГоловнаCуспільство

Минздрав ликвидирует бумажные амбулаторные карты пациентов

В Украине внедряется электронный реестр пациентов…

Минздрав ликвидирует бумажные амбулаторные карты пациентов

Министерство здравоохранения Украины начинает отказываться от бумажных медицинских карточек в связи с внедрением электронного реестра пациентов (ЭРП).

Об этом ИА «МОСТ-ДНЕПР» сообщили в пресс-службе ведомства.

Создание ЭРП является одной из мер в реализации Концепции информатизации здравоохранения Украины на 2014 - 2018 годы, которую в апреле этого года поддержало Государственное агентство по вопросам науки, инноваций и информатизации Украины

«С переходом на электронную систему сбора и хранения информации отойдут в прошлое и проблемы , связанные с бумажным медицинским картам . Сейчас карточки хранятся по месту жительства пациента и с этим связаны долговременные бюрократические процедуры. Также возникают трудности в процессе сбора анамнеза, например, когда пациент попадает в учреждение здравоохранения в неотложном состоянии без медицинской карточки. Порой из-за человеческого фактора случаи потери медицинской информации. Централизованный ЭРП позволит решить эти вопросы , что, безусловно , повысит доступность медицинской помощи», - сказал заместитель министра здравоохранения Роман Богачев.

Читайте также: в Кривом Роге 33-летний врач-стоматолог работал по поддельным документам 

Персональные данные пациентов будут размещаться на серверном оборудовании Минздрава Украины , что позволит централизованно обеспечивать контроль за их сохранностью. Такое решение было принято на основе анализа работы ЭРП в « тестовом » режиме в пилотных регионах - Винницкой , Днепропетровской , Донецкой областях и городе Киеве.

 

Читайте новини МОСТ-Дніпро у соціальній мережі Facebook