ГоловнаCуспільство

Признание Петриковской росписи – это признание Украины и глубоких культурных традиций Днепропетровщины, - Евгений Удод

Номинирование Петриковки на статус культурного наследия человечества поддержали 14 стран...

Признание Петриковской росписи – это признание Украины и глубоких культурных традиций Днепропетровщины, - Евгений Удод

Как сообщало ранее ИА «МОСТ-ДНЕПР», 5 декабря на заседании специальной комиссии по охране нематериального культурного наследия ЮНЕСКО в Баку было принято решение о включении Петриковской росписи в список нематериального культурного наследия ЮНЕСКО. Председатель Днепропетровского совета Евгений Удод подчеркнул, что признание Петриковской росписи на Международной аре не является признанием культурных достижений Украины и в частности Днепропетровщины.

Об этом он сообщил в рамках пресс-конференции.

Евгений Удод возглавил делегацию Днепропетровской области в Баку, выполняя техническое руководству по номинированию Петриковки.

«Этим вопросом мы занимались почти 3 года. Александр Вилкул, став губернатором Днепропетровской области, одной из идей выдвинул продвижение Петриковской росписи в ЮНЕСКО и мне была поручена почетная миссия технического сопровождения и операционного руководства процессом. Для нас присвоение Петриковской росписи статуса нематериального культурного наследия человечества является важным итогом. Петриковская роспись – это не просто региональный бренд, она давно стала национальным брендом. Для нас признание Петриковской росписи – это признание нашего государства и глубоких культурных традиций и исторической памяти региона», - сказал он.

В общей сложности на статус нематериального наследия человечества номинировалось 31 достижение человечества. Петриковскую роспись поддержали 14 из 24 стран, при этом 6 стран воздержались от голосования.

«В октябре текущего года мы были очень сильно удивлены, потому что нашу номинацию отклонили с 2 замечаниями из 5, это было достаточно серьезное возражение. Смысл отказа сводится к тому. Что эксперты не заявляют о том. что Петриковка недостойна быть нематериальным культурным наследием человечества. Вместе с тем есть ряд технических вопросов, которые заключаются в интерпретации различных терминов и подходов. В целом, в ходе подготовки к такому шагу мы убедились в том, насколько тщательно нужно относиться именно к букве Конвенции», - подчеркнул Евгений Удод.

Глава областного совета отметил, что присвоение статуса нематериального культурного наследия человечества ЮНЕСКО даст Украине и в частности Днепропетровской области, дополнительный туристический поток, так как именно объекты, находящиеся под защитой ЮНЕСКО являются наиболее ценными для туристов. Также событие позволит получить дополнительный поток инвестиций в развитие как Периковской росписи, так и общины.

 

Читайте новини МОСТ-Дніпро у соціальній мережі Facebook