ГоловнаCуспільство

То, что мы наблюдаем сейчас в Киеве – прямое следствие деятельности фондов с финансированием из-за рубежа, - Олег Царев

Народный депутат отметил, что почти каждая из указанных структур получает гранты и от других фондов, посольств и иностранных правительств…

То, что мы наблюдаем сейчас в Киеве – прямое следствие деятельности фондов с финансированием из-за рубежа, - Олег Царев

 После принятия парламентом нашумевших законов от 16 января оппозиция заголосила о конце демократии в Украине. Но то, что мы наблюдаем сейчас в Киеве – прямое следствие деятельности фондов с финансированием из-за рубежа. В ходе недавней дискуссии на ТВ руководитель Международного фонда «Відродження» Евгений Быстрицкий критиковал меня за неточности в моем материале под названием «Участники информационной войны против Украины»

Я вполне допускаю существование этих неточностей. Даже мне, народному депутату, тяжело было получить полную информацию о финансировании иностранными заказчиками общественных организаций в Украине. Тем более что финансовые потоки из-за рубежа распадаются на многочисленные ручейки разных фондов и грантов. Эти ручейки потом снова объединяются вокруг одной цели – влияния на внутреннюю политику Украины в интересах внешних сил.

Я уже представлял примерную структуру филиалов, созданных и постоянно поддерживаемых фондом Джорджа Сороса «Відродження» в Украине. Нужно уточнить, что почти каждая из указанных структур получает гранты и от других фондов, посольств и иностранных правительств. Настоящий масштаб финансирования еще нужно скрупулезно исследовать и определить. Ситуация остается запутанной.

Добавляет неясности и то, что каждый из таких филиалов, в свою очередь, - это база для развития следующего уровня разветвленной сети. Так формируется «альтернативный» корпус СМИ и гражданские инициативы в сфере альтернативных медиа. В качестве примера можно рассмотреть структуру СМИ, образованную вокруг Института массовой информации - схему прилагаю.

При этом фонды к их деятельности формально непричастны. Они связаны только с Институтом массовой информации, действуя по принципу «вассал моего вассала – не мой вассал». Появление таких сетей стало возможным благодаря развитию веб-инструментов более широкого взаимодействия и массового использования социальных сетей.

Речь о распространении так называемого «вирусного маркетинга». Используя Twitter, Facebook и другие соцсети, финансируемые фондом общественные организации и электронные СМИ становятся мощной мобилизующей силой.

Их потенциал и их эффект мы и можем наблюдать сейчас в наши дни на улицах Киева.

Читайте также: Федерация поможет сохранить территориальную целостность и урегулировать создавшуюся ситуация в Украине, - Олег Царев.

Читайте новини МОСТ-Дніпро у соціальній мережі Facebook