ГоловнаCуспільство

В Год воинов-интернационалистов в школах Днепропетровщины пройдет более 1 тыс тематических мероприятий для детей

В феврале этого года в школах региона пройдет около 100 просветительских мероприятий…

В Год воинов-интернационалистов в школах Днепропетровщины пройдет более 1 тыс тематических мероприятий для детей

 2014 год провозглашен Президентом Украины Виктором Януковичем Годом участников боевых действий на территории других государств. Только в течение февраля этого года в школах городов и районов Днепропетровщины пройдет около 100 просветительских мероприятий . Для почти 300 тыс школьников региона предусмотрены встречи с участниками и очевидцами боевых действий на территории других государств, круглые столы, просмотр тематических кинолент и посещение музеев войны в Афганистане. В частности, 14 февраля в школах Днепропетровщины пройдет Единый урок мужества на тему «В пламени войны».

Об этом ИА «МОСТ-ДНЕПР» сообщили в пресс-службе Днепропетровской ОГА.

Всего, в течение 2014 году к различным массовым мероприятиям в школах региона присоединится около 2 тыс. бывших воинов - участников боевых действий.

«Военное противостояние между государствами и гражданские конфликты всегда оборачиваются трагедией для народов. Живая память о таких событиях является предостережением для любой страны, наглядным аргументом в пользу сохранения гражданского мира и согласия в обществе. Истории воинов -героев и отчаянных миротворцев молодежь должна услышать из первых уст . Рассказы бывших солдат помогут молодому поколению понять истинную ценность жизни в мирное время . Мы должны помнить о подвиге миротворцев и воинов - интернационалистов - ради мира в нашем доме», сказал губернатор Днепропетровской области Дмитрий Колесников.

Как сообщил директор департамента образования и науки Днепропетровской облгосадминистрации Александр Демчик, учителя, которые проходят курсы повышения квалификации в Днепропетровском областном институте последипломного педагогического образования, примут участие в читательских вече. Встречи пройдут в феврале и июне 2014 года. Это марафоны обмена опытом между преподавателями предмета «Защита Отечества» и заместителями директоров по воспитательной работе.

Вместе со школьниками учителя также работают над созданием и обновлением книжных выставок, фотогалерей и собраний архивных материалов по истории войны в Республике Афганистан. Некоторые экспозиции будут размещены в библиотеках и информационных центрах учебных заведений, а также на базе уже существующих музеев боевой и трудовой славы.

Во время обустройства музейных комнат используется опыт поисковых групп. Вместе со школьниками ветераны Афганской войны занимаются поиском и уходом за экспонатами. Новые и переоборудованные музейные комнаты будут доступны также в формате виртуального путешествия. Ссылка на 3-D экскурсии можно найти на интернет - сайтах учебных заведений Днепропетровщины.

Напомним , что в 2013 году по инициативе губернатора Днепропетровщины Дмитрия Колесникова в школах и профессиональных училищах области было создано 162 масштабные 3-D экспозиции комнат боевой и трудовой славы. По результатам регионального конкурса на лучшую трехмерную экспозицию был избран 21 лучший музей. Учебные заведения, на базе которых разместились выставочные экспонаты, получили современную аппаратуру.

Читайте также: В феврале 8 жителей Днепропетровщины отмечают 100-летний юбилей.

Читайте новини МОСТ-Дніпро у соціальній мережі Facebook