ГоловнаCуспільство

Людей, штурмовавших Днепропетровскую ОГА 26 января, на Евромайдане не знают - активист

Иван Маркевич расскахал, что за 2 дня до штурма на Днепропетровском Евромайдане появились люди, которых никто не знал...

Людей, штурмовавших Днепропетровскую ОГА 26 января, на Евромайдане не знают - активист

Член Координационного совета Евромадайна в Днепропетровске Иван Маркевич отметил, что людей, пытавшихся штурмовать здание Днепроптеровской облгосадминистрации 26 января 2014 года на Евромайдане не знают.

Об этом он сообщил в комментарии.

Активист подчеркнул, что за 2 дня до штурма на Днепропетровском Евромайдане появились люди, которых никто не знал.

«Когда граждане откровенно криминальной внешности призывают куда-то идти и что-то делать, возникают сомнения в их искренности. Они не знали, где находится горисполком, облгосадминистрация, но активно всех призывали к действиям. А 26 января была кульминация... Люди стоят на майдане уже 2 месяца, был эмоциональный накал... Появились люди, которые кинули клич, повели всех к ОГА. Появился небезызвестный в городе Денисенко, которого никто не видел 2 месяца, но он вышел на сцене и повел людей под администрацию. Естественно, началась драка. Некоторые люди, которых я просил туда не ходить, пришли просто полюбопытствовать... Они наблюдали непонятные вещи, увидев которые, уходили. Ведь если пришли сказать что-то власти - дайте резолюцию. Иначе зачем пришли - окна бить?», - сказал он.

Иван Маркевич также подчеркнул, что в день штурма администрации Днепропетровский Евромайдан не проводил никаких меропирятий в связи с похоронами погибшего в Киеве активиста Сергея Нигояна.

«Мы от днепропетровского Евромайдана предлагали всем желающим поехать на похороны, в село Солонянского района. В такой день никто не хотел идти что-либо штурмовать. Но часть людей, которая посещала Евромайдан, пошла в тот день к ОГА, потому что была проведена массированная кампания в социальных сетях, рассылка sms якобы «от Евромайдана». При этом были обвалены официальные группы днепропетровского Евромайдана в соцсетях, и распространялись фото с призывами идти и что-то делать», - отметил он.

Активист отметил, что события 26 января возле облгосадминистрации нуждаются в тщательном и прозрачном расследовании.

«Кто может стоять за этим? На сцене присутствовал Андрей Денисенко. Показательно, что массированная кампания требует ресурсов. Кто привлек неизвестных людей, были они проплаченые или идейные - не ясно. Понятно одно, что на Евромайдане они не стояли, там их не знают. Нужно прозрачное расследование событий 26 января. А еще - важно понимать мотив. Для днепропетровского Евромайдана мотива не было. Я сразу говорил: пустые здания - это не результат. Так же, как и побитые окна. Это - хулиганские методы. А у нас - мирный протест, мирные методы, для того, чтобы с нами пошли на диало», подчеркнул Маркевич.

 

Читайте новини МОСТ-Дніпро у соціальній мережі Facebook