ГоловнаCуспільство

В Никополе открыли мемориальную доску освободителям города (ФОТОРЕПОРТАЖ)

Торжества по случаю 70-летия освобождения Никополя прошли при участии и.о Вице-премьер-министра Украины Александра Вилкула…

В субботу, 8 февраля Никополь в честь 70-летия освобождения от немецко-фашистских захватчиков принял эстафету «Слава освободителям».

В честь юбилея освобождения Никопольщины, в городе состоялся праздничный митинг, в ходе которого и.о Вице-премьер-министра Украины Александр Вилкул открыл мемориальную доску Героям Советского Союза Евгению Красуцкому и Андрею Перевозникову.

В боях, немецком плену, от ран умерли, а также пропали без вести 1350 жителей Никополя

«Никопольщина – это славный казацкий край и более200 лет казаки защищали славную украинскую землю от врагов. Середина прошлого века – период с 1940 по 1945 года – это период, когда наши деды и отцы с мужеством и героизмом защитили нашу землю от немецко-фашистских захватчиков. Сегодня мы собрались, чтобы по всем воинским канонам увековечить память наших настоящих героев – Героев Советского Союза, участников освобождения Никопольщины гвардии капитана Евгения Красуцкого и лейтенанта Андрея Перевозникова», - сказал Александр Вилкул

Батальон под командованием Евгения Красуцкого первым вошел в Никополь и удерживал один из главных плацдармов до прихода основных сил. Батальон Андрея Перевозникова захватил и удерживал важнейший плацдарм до прибытия подкрепления. Впоследствии Евгений Красуцкий скончался в госпитале от полученных ран, а Андрей Перевозников был убит в боях за железнодорожную станцию

Фото: Артем Лысенко

 

Читайте новини МОСТ-Дніпро у соціальній мережі Facebook