ГоловнаCуспільство

Александр Вилкул принял участие в праздновании 70-летия освобождения Никополя от фашистов

И.о Вице-премьер-министра открыл мемориальную доску освободителям Никополя…

Александр Вилкул принял участие в праздновании 70-летия освобождения Никополя от фашистов

В субботу, 8 февраля Никополь в честь 70-летия освобождения от немецко-фашистских захватчиков принял эстафету «Слава освободителям».

Об этом журналисту ИА «МОСТ-ДНЕПР» стало известно на месте события.

В честь юбилея освобождения Никопольщины, в городе состоялся праздничный митинг, в ходе которого и.о Вице-премьер-министра Украины Александр Вилкул открыл мемориальную доску Героям Советского Союза Евгению Красуцкому и Андрею Перевозникову.

«Никопольщина – это славный казацкий край и более200 лет казаки защищали славную украинскую землю от врагов. Середина прошлого века – период с 1940 по 1945 года – это период, когда наши деды и отцы с мужеством и героизмом защитили нашу землю от немецко-фашистских захватчиков. Сегодня мы собрались, чтобы по всем воинским канонам увековечить память наших настоящих героев – Героев Советского Союза, участников освобождения Никопольщины гвардии капитана Евгения Красуцкого и лейтенанта Андрея Перевозникова», - сказал Александр Вилкул.

Никополь был освобожден в ночь с 7 на 8-е февраля 1944 года. Батальон под командованием Евгения Красуцкого первым вошел в Никополь и удерживал один из главных плацдармов до прихода основных сил. Батальон Андрея Перевозникова захватил и удерживал важнейший плацдарм до прибытия подкрепления. Впоследствии Евгений Красуцкий скончался в госпитале от полученных ран, а Андрей Перевозников был убит в боях за железнодорожную станцию.

«70-летие освобождения Никополя – это еще одна очень хорошая возможность задуматься и переосмыслить некоторые ценности и сказать самим себе, что Герои войны, Герои труда, поднявшие промышленность после страшной войны – это те люди, перед которыми мы в бесконечном долгу и во имя памяти которых мы должны работать и хранить нашу правдивую историю. Никополь – это земля патриотов и я уверен, что для жителей Никопольщины, равно как и для меня быть патриотом – значит не просто любить Родину, но и помнить людей и свято хранить ее настоящую историю память», - отметил Александр Вилкул.

В боях, немецком плену, от ран умерли, а также пропали без вести 1350 жителей Никополя. В результате Никопльско-Криворожской операции были разгромлены 12 дивизий противника. Отбросив войска противника и ликвидировав никопольский плацдарм, советские войска окончательно лишили фашистов надежды на возобновление по суше связи с блокированной в Крыму 17-й армией. Впоследствии сокращение линии фронта позволило Советскому командованию высвободить силы для взятия Крымского полуострова.

 

Читайте новини МОСТ-Дніпро у соціальній мережі Facebook