ГоловнаCуспільство

В Никополе презентовали документальный фильм об освобождении города «Никопольский Потоп»

Генеральным продюссером киноленты выступил и.о Вице-премьер-министра Украины Александр Вилкул…

В Никополе презентовали документальный фильм об освобождении города «Никопольский Потоп»

В субботу, 8 февраля, в Никополе на базе КСК «НЗФ» состоялась презентация 4-й серии документального проекта «Сердце Украины» под названием «Никопольский потоп». Генеральным продюссером проекта выступил и.о Вице-премьер-министра Украины Александр Вилкул.

Об этом журналисту ИА «МОСТ-ДНЕПР» стало известно на месте события.

«Сердце Украины» - это цикл из 5 кинолент, повествующих об освобождении Днепропетровской области от немецко-фашистских захватчиков. В частности, «Никопольский потоп» рассказывает о проведении Никопольско-Криворожской освободительной операции.

«Мы презентуем четвертую часть сериала «Сердце Украины» под названием «Никопольский потоп». Освобождение Днепропетровщины – это одна из самых кровавых в истории человечества. Более миллиона солдат и офицеров были ранены и убиты во время освобождения. В фильме нет ни одного выдуманного слова. Его герои – это наши ветераны, которые рисковали и под огнем врага освободили Днепропетровщину. Сегодня в области открываются новые памятники, мемориалы, реконструируются братские могилы. Во всех школах есть музеи Воинской славы. Мы помнили, помним и будем помнить героев – солдат и офицеров, победивших фашистов», - сказал в ходе презентации Александр Вилкул.

Читайте также: Александр Вилкул принял участие в праздновании 70-летия освобождения Никополя от фашистов

«Сердце Украины» стал 4-м документальным кинопроектом, созданным при поддержке Александра Вилкула. Начиная с 2010 года, было снято еще 3 документальных цикла – «Живая память региона» (10 серий 2010 год), «Горькое зернышко победы» (1 серия 2010-2011 гг.) и «Маленькая горячая Родина» (5 серий 2011-2012 гг).

«Под началом Александра Вилкула наша авторская группа создала ряд документальных сериалов и отдельных документальных проектов, которые складываются в масштабную видеотеку по истории Днепропетровского края. На сегодняшний день это 21 единица документальной продукции и одной из них в составе сериала «Сердце Украины» стал Никопольский потоп». Спецификой всего сериала стало участие в проекте Александра Довженко. В 1943-1944 гг. он работал над документальной трилогией об освобождении Украины. Мы активно используем его наработки, потому что это работа 150 фронтовых операторов», - отметил режиссер цикла фильмов «Сердце Украины» Алексей Зотиков.

Все фильмы из цикла «Сердце Украины» будут переданы в учебные заведения, библиотеки, а также для трансляции на телеканалах.

 

Читайте новини МОСТ-Дніпро у соціальній мережі Facebook