ГоловнаCуспільство

На Днепропетровщине завершается подготовка комплексного отчета для проекта Европейского фонда образования «Туринский процесс. Ре

Проект предусматривает развитие профтехобразование…

На Днепропетровщине завершается подготовка комплексного отчета для проекта Европейского фонда образования «Туринский процесс. Ре

Осенью 2013 года Днепропетровская область вошла в пятерку пилотных регионов проекта Европейского фонда образования «Туринский процесс. Региональный уровень». Инициатива направлена на глубокий анализ системы профессионально - технического образования в регионах. В регионе завершается подготовка комплексного отчета Туринского процесса. Весной 2014 года Днепропетровщина, Винницкая, Сумская, Хмельницкая области и город Киев представят свои отчеты на международной конференции в столице Украины.

Об этом ИА «МОСТ-ДНЕПР» сообщили в пресс-службе Днепропетровской ОГА.

Губернатор Дмитрий Колесников отметил, что на Днепропетровщине разработана и утверждена Стратегия молодежной политики Днепропетровщины, где первый приоритет - это повышение конкурентоспособности молодежи на рынке труда.

«Наш регион стал одним из пилотных в масштабном европейском проекте. Это результат длительной работы и весомых наработок профессионально - технической области образования Днепропетровщины. Международное сотрудничество станет для тысяч представителей молодых людей возможностью учиться по лучшим и новейшим методикам. Высококачественная подготовка молодых специалистов и их дальнейшая конкурентоспособность на современном рынке труда является основой построения сильной экономики страны. Это один из основных приоритетов социальной политики Президента Украины Виктора Федоровича Януковича», - отметил председатель Днепропетровской облгосадминистрации Дмитрий Колесников.

На региональном уровне Туринский процесс проходит в три этапа. Первые два предусматривали создание рабочей группы и сбор аналитических данных по профессионального образования Днепропетровщины.

Работа по сбору информации продолжалась около трех месяцев. Специалистами рабочей группы проекта были изучены и проанализированы особенности 52 профильных училищ региона. В частности, рассматривались уровень материально -технического оснащения учебных заведений, перспективы выпускников училищ на современном рынке труда и соотношения востребованности специальностей среди учащихся и работодателей.

Сейчас подготовка регионального отчета находится на последнем третьем этапе. Это обсуждение предыдущей версии документа с Федерацией организаций работодателей Днепропетровщины, учебно - методическим центром профессионально - технического образования области, Днепропетровским центром занятости, департаментами экономики и социальной защиты населения и главного управления статистики области.

По результатам обсуждения будет принят окончательный вариант отчета - анализа регионального уровня «Туринского процесса». Этот документ ляжет в основу результата пилотного проекта, «Туринский процесс в Украине - межрегиональное измерение» - который будет представлен на международной конференции в Киеве уже весной этого года.

 

Читайте новини МОСТ-Дніпро у соціальній мережі Facebook