ГоловнаCуспільство

Освобожденного днепропетровца-участника Майдана, в родном городе ожидала засада «титушек», - ВО «Демократы»

По словам Владислава Романова, депутаты от «Демократов» защитили Дмитрия Полтавца от засады…

Освобожденного днепропетровца-участника Майдана, в родном городе ожидала засада «титушек», - ВО «Демократы»

Вчера, 14 февраля Голосеевский райсуд Киева освободил из-под стражи днепропетровца Дмитрия Полтавца – последнего из 234 арестованных протестующих. Дмитрий получил черепно-мозговую травму во время задержания на ул. Институтской, где он находился вместе с другими активистами.

Об этом ИА «МОСТ-ДНЕПР» сообщили в пресс-службе ВО «Демократы»/

Туда их вызвали якобы от имени автомайдана, на который напал «Беркут» - «нас избивают, спасайте». Дмитрий считает, что их заманили в засаду.

«Меня ударили сзади по голове, сбили с ног. Очнулся, когда вокруг уже были 5-6 «беркутовцев». Потом был райотдел милиции и быстрый, не внимающий никаким доводам задержанных и их адвокатов, суд. Полтавцу объявили, что при нем «была обнаружена бита и бутылка с зажигательной смесью». «Циничная ложь, - говорит Дмитрий, - ничего, тяжелее мобильного телефона, при мне не было». Впрочем, и тот где-то пропал в процессе изучения вещественных доказательств…», - сказал он.

В больнице Дмитрия нашел народный депутат Андрей Павелко – нужно было помогать землякам в трудную для них минуту. Народный депутат выступил поручителем в деле Полтавца (сам Дмитрий об этом узнал уже в Днепропетровске), и общими усилиями, его удалось освободить из-под стражи.

«Обязательно хочу встретиться с Андреем Васильевичем. У нас очень много совпадающих точек зрения на то, как нам следует изменить жизнь в стране», - рассказал Полтавец.

15 февраля в 02.00, на железнодорожный вокзал Дмитрия Полтавца приехали встречать представители ВО «Демократы» - депутат областного совета Владислав Романов и активист Тарас Рокутов. Как оказалось, на ночной перрон к поезду Киев-Севастополь, которым прибывал Дмитрий Полтавец, кроме «демократов», пришло 6-8 молодчиков «характерной внешности», или «титушек».

«Мы спокойно оценили ситуацию и поняли, что это засада с целью нападения на Дмитрия. Перрон пуст, почти никого нет. «Титушки» разбились на две группы, блокировав перрон с двух концов, и принялись нас изучать. Я, в свою очередь, продумывал варианты, как обезопасить Дмитрия. Их было несколько, но времени оставалось в обрез, и нужно было принимать решение. Позвонил нашему товарищу и проинформировал о ситуации так, чтобы это слышали «титушки» - было важно определить, кто из них тут самый главный, и заставить его отказаться от плана нападения на Дмитрия прямо на перроне. План сработал: «старший» от группы типичных уличных «гопников», услышав разговор, замельтешил и подскочил за инструкциями к довольно приличного вида молодому человеку лет за 30. Тот поднес к уху телефон, и сразу сработал вызов у «старшего» второй группы из трех крепкого вида парней, блокировавших выход из вагона с другой стороны. Видимо, главный приказал изменить план атаки – боевики неторопливо двинулись в подземный переход. Место нападения теперь было определено. Нам оставалось главное – вывести Дмитрия из вагона и безопасно покинуть вокзал. Все-таки интеллект еще чего-нибудь да значить. когда мы вышли с Дмитрием из вагона, на перроне никого не было, только возле ближайшего к нам спуска в подземный переход маячили два «гопника». Их роль - идти впереди нас, и обозначить в подземке объект нападения. Мы якобы двинулись к переходу, «гопники» спустились вниз, где в компании остальных боевиков они и провели все то время, пока мы вывели Дмитрия другой дорогой из опасной зоны», - рассказал утром Владислав Романов.

 

Читайте новини МОСТ-Дніпро у соціальній мережі Facebook