ГоловнаCуспільство

В Днепропетровске почтили память погибших воинов-интернационалистов

По Набережной города прошел парад войск…

В Днепропетровске почтили память погибших воинов-интернационалистов

В субботу, 15 февраля, в Днепропетровске на Набережной им. Ленина прошел митинг-реквием, приуроченный к 25-й годовщине вывода Советских войск из Афганистана.

Об этом журналисту ИА «МОСТ-ДНЕПР» стало известно на месте события.

Мероприятие прошло при участии Вице-премьер-министра –Украины Александра Вилкула, руководства области, глав силовых и правоохранительных ведомств, представителей общественных организаций и семей афганцев. Участники митинга почтили минутой молчания воинов, погибших на территории других стран, и возложили цветы к памятнику «Взрыв памяти». 

«Четверть века прошло с того времени когда закончилась Афганская война. За 10 лет она унесла жизни почти 15 тыс. советских солдат и офицеров, более 200 тыс. наших земляков, так и не вернулись из афганских ущелий и перевалов. Более700 тыс. вернулись на Родину ветеранами. Наши земляки проливали кровь не только в Афганистане. Жители Днепропетровщины прошли дорогами многих войн, с честью выполнив присягу и свой интернациональный долг. Они навсегда останутся для нас примером мужества и героизма, а те, кто не вернулся, навсегда останутся в наших сердцах», - сказал Александр Вилкул.

боевых действиях на территории Афганистана принимали участие участвовали 13 тыс. жителей Днепропетровщины, 212 погибли из них, более 800 стали инвалидами.

«25 лет назад последняя колонна Советских войск перешла через Мост Дружбы, везя с собой боль и память о павших воинов. Мы разделяем боль с теми, у кого война отобрала родных и близких. В день памяти воинов-интернационалистов, мы чествуем тех, кто выполнял боевой долг в Афганистане и Корее, Югославии и Иране, Венгрии и Чехословакии, Вьетнаме, Сирии и на Кубе. Самоотверженность, с которой наши воины принимали участие в болевых действиях на территории других государств еще раз доказала: вы достойны памяти наших дедов и прадедов, которые победили фашизм в годы Великой Отечественной войны», - отметил губернатор Днепропетровской области Дмитрий Колесников, обращаясь к присутствующим.

По завершению митинга, по Набережной прошли парадом 6 расчетов Днепропетровского гарнизона, а также военная техника.

 

Читайте новини МОСТ-Дніпро у соціальній мережі Facebook