ГоловнаCуспільство

Александр Вилкул вручил ключи от служебного жилья 11 семьям спасателей Одесской области

Вручение спасателям ключей от служебного жилья прошло в реконструированном музее истории пожарной охраны Одессы…

 Вице-премьер-министр Украины, председатель Государственной комиссии по техногенно-экологической безопасности и чрезвычайных ситуаций Александр Вилкул и председатель Государственной службы Украины по чрезвычайным ситуациям Михаил Болотских вручили ключи от служебного жилья 11 семьям сотрудников Главного управления ГСЧС Украины в Одесской области, которые нуждались в улучшении жилищных условий.

Об этом ИА «МОСТ-ДНЕПР» сообщили в пресс-службе Вице-премьер-министра.

Александр Вилкул поздравил новоселов.

«Правительство уделяет особое внимание решению жилищных вопросов спасателей. Ведь эффективность и качество выполнения ими профессиональных обязанностей во многом зависит от тех условий, в которых они проживают. За 2010-2013 год 366 семей спасателей получили квартиры и служебное жилье. И сегодня новоселами становятся еще 11 семей спасателей Одесской области. Поздравляю новоселов с этим радостным событием и желаю, чтобы их дома были всегда наполнены добром, счастьем и уютом», - сказал Александр Вилкул.

Председатель Одесской облгосадминистрации Николай Скорик отметил, что обеспечение жильем сотрудников Государственной службы по чрезвычайным ситуациям - это очень важный шаг в повышении престижности профессии и труда людей, которые, рискуя своей жизнью и здоровьем, спасают жизни людей.

Для обеспечения жильем спасателей реализуется проект по созданию ведомственного жилищного фонда.

В частности, в Одесской области в городе Ильичевск было переоборудовано и проведено капитальный ремонт четырехэтажного нежилого помещения, в котором раньше располагался учебный пункт учебно-методического центра гражданской защиты и безопасности жизнедеятельности Одесской области. Этот пункт с целью расширения учебного центра был перенесен в пгт. Червонознаменка. Для него были построены современные учебно-жилой и спортивно - тренировочный комплексы, а также учебная пожарная часть со всей необходимой техникой и оборудованием.

Председатель ГСЧС Украины Михаил Болотских отметил, что в 2014 году наряду с общегосударственными программами строительства жилья для очередников квартучета продолжается программа реконструкции нежилых зданий, чтобы обеспечить спасателей служебным жильем.

«В частности, сейчас такие проекты реализуются в Киевской, Кировоградской, Закарпатской и Волынской областях. Кроме того, Правительство нашло возможность и заложило в госбюджет средства на повышение заработной платы спасателям», - сказал он.

Александр Вилкул отметил, что для обеспечения эффективной работы подразделений ГСЧС в течение 2010-2013 годов было получено 94 единицы основной специальной техники. В том числе, спасатели Одесской области получили тягач на базе МАЗ-537 для транспортировки крупногабаритной инженерной и тяжелой техники к месту возникновения чрезвычайной ситуации и пожарную авто лестницу (АД- 50 на базе Камаз 65115) высотой 50 метров для спасения людей и ликвидации чрезвычайных происшествий в многоэтажках (до 16 этажа ). Начальник Главного управления ГСЧС Украины в Одесской области Владимир Боделан поблагодарил Александра Вилкула за поддержку спасателей Одесской области. В частности, в прошлом году по инициативе Александра Вилкула Одесская область получила специальный катер на воздушной подушке МАРС- 700, предназначенный для проведения поисково - спасательных работ на водных объектах, на заболоченных местностях и на льду, а также специальный многоцелевой амфибийный аэроглиссер SPV «Patrol Master» для проведения поисково - спасательных работ на водных объектах.

Вручение спасателям ключей от служебного жилья прошло в реконструированном музее истории пожарной охраны Одессы. В частности, в рамках реконструкции была обновлена пожарно - техническая выставка, созданная еще в 1982 году. В ее состав входят в том числе, макеты раритетной и современной пожарно - спасательной техники, стенды об истории становления пожарной охраны и резонансных пожаров, архивные фотографии 18-19 веков. Среди экспонатов есть конно - бочковой ход и ручной пожарный насос 19 века. В зале памяти аварии на Чернобыльской атомной электростанции установлена диорама «Взрыв на 4- м энергоблоке Чернобыльской атомной электростанции».

Читайте также: Александр Вилкул требует своевременного выполнения обязательств по проекту «Развитие городской инфраструктуры» в Одессе.

Читайте новини МОСТ-Дніпро у соціальній мережі Facebook