ГоловнаСпорт

«Самую сильную нацию планеты» выберут в «Артеке»

В соревнованиях примут участие в самых сильных команд мира...

«Самую сильную нацию планеты» выберут в «Артеке»

(ИА «Новый мост», Ирина Малоок) 6-10 августа в АР Крым состоится 8-й командный Чемпионат Мира «Самая сильная нация планеты». На соревнование богатырей в Международный детский центр «Артек» съедутся 8 самых сильных команд мира - из Австрии, Великобритании, Исландии, Литвы, Германии, России, США и Украины.

Об этом говорится в сообщении Министерства Украины по вопросам семьи, молодежи и спорта, текстом которого располагает ИА «НОВЫЙ МОСТ».

«Во время отборочных соревнований стронгмены выполнят по 5 упражнений, а в финале, к которому выйдет лишь 4 команды, - 7. Команды начнут борьбу за звание «Самой сильной нации планеты» на артековском побережье с упражнения «Arm over arm» - по 4 спортсмена должны протянуть корабль весом 250 т дистанцию в 30 метров. Еще 6 зрелищных упражнений атлеты выполнят на главном стадионе детского центра», - говорится в сообщении.

В этом году под проводом неизменного капитана Василия Вирастюка будут соревноваться Кирилл Чупринин, Александр Пеканов, Владимир Муравлев и Александр Лашин.

Министр Украины по делам семьи, молодежи и спорта, Юрий Павленко считает, что украинцы являются одними из главных претендентов на победу, ведь в нашей стране поддерживаются богатырские традиции.

На прошлогоднем форуме богатырей в Буковели (Ивано-Франковская область) украинцы добыли в борьбе свой четвертый титул «Самых сильных».

Торжественное открытие соревнований и первый отборочный день состоятся в Ялте 6 августа.

На 7 августа запланированы мастер-классы богатырей для детей, которые находятся в детском центре. 8-9 августа спортсмены будут определять самых сильных на территории «Артека».

Читайте новини МОСТ-Дніпро у соціальній мережі Facebook