Днепропетровский атлет стал первым Заслуженным Мастером спорта по бодибилдингу в Украине

В 2007 году Владимир Назаренко стал победителем Чемпионата Мира по бодибилдингу...

(ИА «Новый мост», Ирина Малоок) Днепропетровский атлет Владимир Назаренко стал Заслуженным Мастером спорта по бодибилдингу и первым атлетом Украины (включая Украину советского периода), удостоенным этого почетного звания.

Об этом ИА «НОВЫЙ МОСТ» стало известно на пресс-конференции 25 июля.

«Со времен Советского Союза Днепропетровская область была одним из лидеров всесоюзных соревнований по бодибилдингу, эталоном этого вида спорта в стране. Однако в последние десятилетия, из-за отсутствия государственной поддержки, регион значительно сдал свои атлетические позиции. Сейчас на участие в международных турнирах могут претендовать не более 7 атлетов от Днепропетровской области», - сказал Владимир Назаренко.

Как отмечает Владимир Назаренко, в развитии спортивной карьеры ему повезло как немногим спортсменам Днепропетровского региона, ведь он участник программы поддержки спорта корпорации «АТБ».

«Участником этой программы также является днепропетровский боксер Александр Стрецкий, который будет представлять область на Олимпийским Играх в Пекине», - сказала пресс-секретарь «АТБ Маркет» Анна Личман.

Решение о присвоении звания Владимиру Назаренко было принято коллегией по делам семьи, молодежи и спорта Кабинета Министров Украины.

Справка. Владимир Назаренко — чемпион Мира по бодибилдингу в категории мастер-класс 2007 года, чемпион Украины 2004 года, финалист Чемпоната Европы «I.L.B.B.» 1991 года, серебряный призер Кубка «Рапид», многократный победитель и призер всеукраинских международных турниров, старший тренер по бодибилдингу Днепропетровского спортивного клуба «Восход».