ГоловнаСпорт

29 июля открылась Олимпийская деревня в Пекине

Самая крупная делегация будет от Китая – около 1, 099 тыс. человек…

29 июля открылась Олимпийская деревня в Пекине

(ИА «Новый мост», Екатерина Валигурская) 29 июля прошло официальное открытие Олимпийской деревни в Пекине.

Об этом говорится на официальном сайте Олимпиады-2008.

«Деревня обеспечит жильем 16 тыс. спортсменов, которые приедут на Олимпиаду из 205 стран мира», - говорится в сообщении.

Вся территория деревни занимает 66 га. На ее территории расположены 42 жилых дома, вмещающие около 10 тыс. квартир трех-, шести- и восьмиместного размещения.

Согласно сообщению, деревня делится на три секции: международная территория, жилая территория и зона Игр. На территории деревни есть собственный ресторан, способный принять 5 тыс. человек, чайные, кофейни, парикмахерские, почтовый офис, магазины, библиотека и клиника», - говорится в сообщении.

Также в Олимпийской деревне организаторы установили религиозный центр для основных религий: Христианства, Буддизма, Исламизма, Индуизма и Иудаизма.

Олимпийская деревня будет закрыта 27 августа. С 30 августа по 30 сентября здесь будет открыта Паралимпийская деревня.

27 июля в Пекин отправились украинские спортсмены. Официальная церемония проводов олимпийской сборной состоялась на Майдане Независимости с участием Президента Украины Виктора Ющенко, на которой глава государства вручил представителю Национальной сборной Украины, чемпиону Всемирной универсиади 2007 года по легкой атлетике Сергею Демидюку икону, освященную в Софийском соборе Вселенским патриархом Варфоломеем І.

«Хочу пожелать вам счастливой дороги, победных соревнований и с победой вернуться домой», - сказал Президент.

Справка. С 8 по 26 августа в Пекине пройдут Игры ХХІХ Олимпиады, в которых будет принимать участие украинская сборная. В Китай поедет 254 украинских спортсмена, которые будут представлять страну в 28 видах спорта.

Китай собирается послать на Олимпиаду самую большую делегацию – 1, 099 тыс. человек, из которых 639 – спортсмены.

Читайте новини МОСТ-Дніпро у соціальній мережі Facebook