ГоловнаАналітика

Дожились: порядок в Кривом Роге хочет навести бывший криминальный авторитет и уголовник

В Кривом Роге прошел пикет СевГОКа...

Дожились: порядок в Кривом Роге хочет навести бывший криминальный авторитет и уголовник

Утром 16 июня под управлением Северного ГОКа состоялся пикет. Как было заявлено в лозунгах, в защиту интересов рабочих. От кого и зачем надо защищать – не понятно. Но заявление громкое, под стать сегодняшнему дню. Позже стало ясно, к чему весь этот накал страстей.

Произошедшее сравнимо с театром, причем абсурда, где собрание имеет фальшивую и псевдосоциальную подоплеку, а отстаивать интересы работников комбината пришли те, кто вовсе не имеет отношения ни к истории, ни к работе предприятия. Хотя нет – один таки имеет. Это предводитель пикетчиков, главный псевдозащитник рабочих – известный в криминальных кругах под кличкой «Боксер», а по паспорту – Настусенко Юрий Николаевич.

Настусенко в 90-х гг. входил в состав преступной группировки, специализирующейся на насильственно-корыстных преступлениях. В том числе, занимался кражами оборудования и прочего имущества на промпредприятиях Кривого Рога. Отсидев в общей сложности 12 лет, Настусенко занялся предпринимательской деятельностью, которая фактически являлась прикрытием для наркоторговли.

В последние несколько лет Настусенко попытался сделать политическую карьеру – во главе криворожской «Свободы» устраивал скандальные акции и пикеты, дабы привлечь внимание к своей забытой, но очень амбициозной персоне. Не удалось. Погнали.

Теперь его таланты оценили в другом месте. Сейчас одиозный «Боксер» борется за правду и справедливость на посту атамана в «Терновском казачестве». Хотя о какой морали, принципах, честности и справедливости может рассуждать человек с таким послужным списком?!

Последние события в городе показывают, что криминалитет пытается расшатать ситуацию в спокойном Кривом Роге и вернуться к прежней кормушке – чтобы воровать и наживаться на чужом добре много ума не надо. Но, к счастью, ничего у них не выйдет: у нового руководства ГОКов разговор с такими персонажами короткий. Подобный разговор состоялся и сегодня во время пикета. Вернее, беседа могла бы состояться, но конкретных, здравых и обоснованных требований пикетчики так и не предъявили. Как не смогли вразумительно объяснить представителям предприятия, почему они взялись отстаивать интересы работников комбината. Заявления от имени недовольных севгоковцев, якобы ущемленных в правах трудом, делал тот, кто сам живет в роскошном доме и ездит на автомобиле представительского класса. Вот вам и сказка о криворожском Робин Гуде!

Читайте также: в Кривом Роге сотни людей собрались на акцию против захвата города криминалом (ФОТО)

Во главе с бывшим уголовником, криворожский криминалитет потихоньку просыпается. Чувство голода у выспавшегося растет. Кто бы мог представить еще пару лет назад, что такое возможно? Думали, эту чуму в 90-х искоренили. Но под шум революционных событий просыпается не только сознательность граждан – с нею вылезает вся нечисть, прятавшаяся долгие годы. Жадный изголодавшийся зверь тянет свои лапы везде, где есть чем поживиться. Аппетиты у криворожского криминалитета большие: облюбовав часть малого и среднего бизнеса, позарились уже на крупную добычу.

Настусенко с компанией бандитов, маскирующихся под патриотов завели опасную игру, польстившись на крупные промышленные предприятия. Под благовидными предлогами (повышения зарплаты сотрудникам, борьбы с «режимом») идет давление на руководство «АрселорМиталл Кривой Рог» и ГОКов. Но слопать слона банде не удастся – зубы не те, хоть и золотые. И люди стали умнее. Могут различить пламенные речи лгунов от правды тех, кто обеспечивает людей работой и стабильно платит зарплату.

 

Читайте новини МОСТ-Дніпро у соціальній мережі Facebook