ГоловнаАналітика

Гривна, продержись до выборов

В Украине отмечается избыток гривен и одновременно острый дефицит валюты

Гривна, продержись до выборов

Если вы еще не успели избавиться от запасов гривны, лучше всего сделать это прямо сейчас. Нынешний декларируемый Нацбанком курс продержится еще максимум несколько недель, а затем доллар может вырасти и до 20 гривен, пишет «Голос.UA». Никаких долларов по 8 гривен, как при Сергее Арбузове, в Украине уже никогда не будет.

Причина простая: в стране избыток гривен, которые без устали печатает Нацбанк, и одновременно — острый дефицит валюты. Главный источник долларов — поступления от экспорта украинскими предприятиями, и он пересыхает. С начала года экспорт металлов — основного украинского товара на мировом рынке — сократился на 9%, но уже в сентябре — на 25,5%. Падает экспорт и других товаров, и в ближайшие месяцы ситуация не улучшится.

Напуганные войной, экономической и политической нестабильностью, из Украины бегут инвесторы, унося сотни миллионов и миллиарды долларов. К тому же нынешнее руководство НБУ вместе с правительством помогает гривне падать дальше. Если Нацбанк при Сергее Арбузове и Игоре Соркине старался держать под жестким контролем инфляцию и валютный курс и не раскачивал ситуацию на банковском рынке, то тот же Нацбанк при Степане Кубиве и Валерии Гонтаревой начал с лишения лицензии десятков банков, печати десятков миллиардов гривен и последующей инфляции и введения «гибкого валютного курса», что привело к глубочайшей девальвации. Разумеется, украинцы тут же кинулись забирать из банков гривны и переводить их в наличные доллары по любому курсу.

Все попытки Гонтаревой удержать курс валюты обречены. У Нацбанка слишком мало валюты, распродажа которых могла бы удерживать гривню более нескольких недель. Единственная надежда — выклянчить дополнительные деньги у МВФ, Всемирного банка, ЕБРР и других международных финансовых организаций. В турне по офисам спонсоров и отправилась на прошлой неделе глава НБУ.

Правда, надежды на успех мало. МВФ и так еле согласовал выделение Украине второго транша, поскольку правительство страны не проводит обещанные реформы. Кроме того, Украине понадобятся дополнительно еще $19 млрд, и МВФ хотел бы, чтобы их предоставил кто-то еще, говорила недавно глава фонда Кристин Лагард. Судя по настроениям в этих организациях, новых миллиардов в этом году ждать не стоит. Нынешним властям нужно продержаться хотя бы до выборов, чтобы обеспечить хороший результат провластным партиям. А дальше — здравствуй, доллар по 20.

 

Читайте новини МОСТ-Дніпро у соціальній мережі Facebook