ГоловнаАналітика

Правоохранительные органы должны дать оценку действиям судьи Бабушкинского райсуда, который ведет процесс по рейдерскому захвату

Об этом Сергей Сыроватка заявил на пресс-конференции в ИА «МОСТ-ДНЕПР»…

Правоохранительные органы должны дать оценку действиям судьи Бабушкинского райсуда, который ведет процесс по рейдерскому захвату

Адвокат Сергей Сыроватка потребовал от правоохранительных органов дать оценку действиям судьи Бабушкинского райсуда, который ведет процесс по рейдерскому захвату фермерского хозяйства «ДАР».

Об этом стало известно на пресс-конференции в ИА «МОСТ-ДНЕПР».

«По делу фермерского хозяйства «ДАР», помимо гражданских и административных процессов, проходит также и уголовный процесс по привлечению к ответственности лиц, совершивших рейдерский захват предприятия. И здесь мне бы очень хотелось, чтобы правоохранительные органы дали оценку незаконным действиям судьи, который ведет этот процесс.

По гражданину Иванченко, на которого незаконно было переоформлено право собственности на «ДАР» в Одессе, дело уже слушается в Бабушкинском райсуде. В рамках подготовительного судебного заседания было подано ходатайство о признании Кузнецова (бывшего владельца –ред.) потерпевшим. Без каких-либо материалов, в нарушение ряда норм действующего законодательства, судья принял положительное решение. После этого мы заявили судье отвод в том числе и из-за вмешательства в автоматизированную систему. Например, этот же судья взял самоотвод по делу главы так называемой «ЛНР» Игоря Плотницкого и еще по ряду дел. Мы таковых насчитали больше десяти. По делу фермерского хозяйства «ДАР», несмотря на то, что есть вмешательство в автоматизированную систему, судья самоотвод брать отказывается. На подготовительном заседании Кузнецов подал формальное ходатайство о самоотводе в отношении этого судьи по причине того, что он якобы оставил обвиняемого без меры пресечения. Судья отклонил ходатайство. Затем мотивированное ходатайство подается нашей стороной. На что судья говорит, что, поскольку отвод уже заявлялся потерпевшей стороной, он его даже не будет рассматривать. После этого принимается одиозное решение – отвести прокурора. В последнем судебном заседании подается жалоба с требованием забрать статус потерпевших у семьи Дарадуд (владельцы фермерского хозяйства «ДАР» - ред.), и оно удовлетворяется. При этом апелляционные инстанции отказываются рассматривать жалобы по неправомерных решений судьи. Также мы переживаем по поводу гражданина Иванченко, которому была избрана мера пресечения – содержание под стражей, когда мы заявили, что достаточно будет домашнего ареста. Мы считаем, что в тюрьме на него может быть оказано давление. Причем решение по мере пресечения Иванченку было принято без прокурора. По действиям судьи Бабушкинского райсуда были поданы жалобы в Высший совет правосудия, в НАБУ, Генеральную прокуратуру, Антикоррупционный комитет, Президенту и пр. Возмущает решение апелляционной инстанции: отказ в открытии производства по решениям судьи, поскольку апелляция считает, что данные определения не могут быть обжалованы отдельно от приговора. Но этот приговор может быть вынесет и через 5 лет или даже больше», - сказал он.

Читайте также: Фермерское хозяйство «ДАР» суд вернул законным владельцам, - адвокат

Читайте новини МОСТ-Дніпро у соціальній мережі Facebook