ГоловнаАналітика

Еженедельный обзор основных сделок M&A в Украине и России по отраслям с 19.03.2012 по 23.03.2012

Обзор подготовлен Институтом Горшенина...

Еженедельный обзор основных сделок M&A в Украине и России по отраслям с 19.03.2012 по 23.03.2012

Обзор подготовлен Институтом Горшенина (institute.gorshenin.ua) – ведущей компанией в Украине в области информационного сопровождения сделок M&A, корпоративных конфликтов, а также лидирующей компанией в Украине в области политического PR и проведения избирательных кампаний. 

1. Приватизация и M&A

АПК

«Индустриальная молочная компания» увеличивает земельный банк

«Индустриальная молочная компания» (ИМК, Киев, Украина) через свою дочернюю компанию вступила в сделку по покупке агрохозяйства в Полтавской области с земельным банком 4,55 тыс. га и зернохранилищем на 12 тыс. тонн.

Как отмечается в сообщении компании на Варшавской фондовой бирже 20 марта 2012 года, благодаря покупке ее общий земельный банк увеличится на 7,6% – до 64,19 тыс. га, а мощности хранения зерна – на 5,7%, до 223 тыс. тонн.

О завершении сделки будет объявлено после факта государственной регистрации, отмечается в сообщении.

Справка:

ИМК – вертикально интегрированная компания, которая занимается растениеводством, молочным животноводством, а также производством картофеля, хранением и переработкой зерновых и масличных культур. Компания владеет двумя зерновыми элеваторами общей мощностью хранения 155 000 тонн.

Нефтегазовый сектор

Итальянцы теряют интерес к украинским активам

Компания Eni (Италия) отказалась от опциона на 30% компании Pokrovskoe Petroleum B.V. (Нидерланды), владеющей лицензией на разработку Покровской нефтегазовой площади, расположенной в Полтавской области. Об этом 19 марта 2012 года сообщил владелец 70% Pokrovskoe – компания Cadogan Petroleum (Великобритания).

Руководство Eni приняло такое решение после анализа эффективности скважин «Покровская-1» и «Покровская-2». От более подробных комментариев в Cadogan Petroleum и Eni отказались.

Как известно, первые 30% Pokrovskoe с опционом еще на 30% компания Eni приобрела у Cadogan Petroleum в июне 2011 года.

Справка:

Компания Cadogan Petroleum – нефтегазодобывающее предприятие, которое имеет 8 лицензий на разработку газовых месторождений в Восточной и Западной Украине.

Компания Eni занимается разведкой и добычей нефти и газа, ведет деятельность в 70 странах мира.

Алюминиевая промышленность

«Запорожский алюминиевый комбинат» вернули в госсобственность

23 марта 2012 года в Генеральной прокуратуре Украины сообщили о том, что Хозяйственный суд Киева расторг соглашение о продаже 68,01% акций «Запорожского алюминиевого комбината» («ЗАлК», Запорожье, Украина) компании «Русал» (Россия).

Данное решение было вынесено в связи с невыполнением компанией «Русал» своих инвестиционных обязательств.

Справка:

«ЗАлК» является одним из крупнейших в СНГ и единственным в Украине предприятием по производству первичного алюминия.

Компания «Русал» – одна из крупнейших металлургических групп России. Активы группы расположены в Азии, Европе, Африке и Южной Америке. Группа контролируется российским бизнесменом Олегом Дерипаской.

Читайте новини МОСТ-Дніпро у соціальній мережі Facebook