ГоловнаКоментарі

Сверхприбыли от повышения цен на электроэнергию получат частные лица, - Сергей Храпов

Экспертный опрос Днепропетровского филиала Института Горшенина…

Сверхприбыли от повышения цен на электроэнергию получат частные лица, - Сергей Храпов

17-18 января 2011 г. Днепропетровский филиал Института Горшенина провел экспресс-опрос на тему «Повышение тарифов на электроэнергию. Мнение горожан». Журналисты филиала попросили известных украинских политиков и общественных деятелей прокомментировать результаты опроса.

Народный депутат Украины, первый секретарь Днепропетровского обкома КПУ Сергей Храпов считает, что основные прибыли за счет повышения цены будут получать частные лица – владельцы Облэнерго.

«К сожалению, наши люди не совсем понимают, для кого поднимаются цены на электроэнергию. Потому что в основном сверхприбыли от этого будут получать Облэнерго, которые находятся в частных руках, ведь большинство из них приватизированы. Именно они получают самые большие прибыли от реализации электроэнергии. Я думаю, наполнение госбюджета вряд ли увеличится, потому что в основном оно идет от атомных электростанций, а себестоимость какая была, такая и остается, вот в чем проблема. Здесь нужно еще смотреть на качество услуги, потому что, я думаю, любой потребитель электроэнергии может привести пример из своей жизни, когда сгорают телевизоры или холодильники из-за постоянных перепадов. Это из-за того, что нагрузка увеличилась, а сети остаются теми же, их не ремонтируют. А если у человека сгорает электроприбор, предъявить претензии некому за происходящие перепады», - сказал Сергей Храпов.

«Касательно массовых акций протеста – я хотел бы сказать, что, по большому счету, 22,6% - это мало, потому что подорожание электроэнергии влечет за собой и все остальное. Посмотрим, насколько население Украины себя проявит, особенно восточные области и наша, достаточно инертная Днепропетровская. Самое опасное с политической точки зрения чтобы люди не перепутали «Свободу», которая также будет играть на этих социальных вопросах, и чтобы мы не повторили 33 год в Германии, ведь в условиях подобных экономических проблем очень усиливается радикальное течение. У нас, к сожалению, это возможно – например, Тернопольский, Львовский или Ивано-Франковский облсовет, где большинство у «Свободы», декларирующей, фактически, фашистские ценности. Вот это самое опасное»,- добавил нардеп.

Читайте новини МОСТ-Дніпро у соціальній мережі Facebook