ГоловнаКоментарі

Получат ли днепропетровцы экологические дотации от Президента?

Экспертный опрос ДФ Киевского института проблем управления имени Горшенина...

Получат ли днепропетровцы экологические дотации от Президента?

2 марта Днепропетровский филиал Киевского института проблем управления имени Горшенина провел экспертный опрос на тему: «Получат ли днепропетровцы экологические дотации от Президента?».

В рамках всеукраинского телемоста 25 февраля Президент Украины Виктор Янукович пообщал в 2011 году ввести выплаты за негативное экологическое состояние окружающей природной среды для жителей таких городов как Днепропетровск, Кривой Рог, Мариуполь и другие.

Председатель подкомитета Верховной Рады по вопросам планирования бюджетных программ и контроля за использованием бюджетных средств в здравоохранении Валерий Коновалюк: «Я целиком и полностью поддерживаю Президента страны и считаю, что в тех регионах, где уровень экологической ситуации критический, государство должно принимать меры. Они должны выражаться как и финансовых дотациях, так и в реализации серьезных экологических проектов, направленных на снижение загрязнения и выбросов в атмосферу. Также должно быть согласование с акционерами крупных металлургических предприятий в вопросе перехода на более экологически чистые технологии. При этом должно быть выполнение социальных обязательств, не только перед трудящимися данных предприятий, но и перед жителями этих городов. Речь идет не только о денежной компенсации, но и о создании условий для комфортного проживания жителей этих городов. Могу отметить, что концентрация вредных веществ в воздухе и в водоемах в городах, где сконцентрирована тяжелая промышленность, конечно, выше, чем в других регионах. Поэтому в таких городах необходимо оставлять средства в местных бюджетах для того чтобы улучшать ситуацию в экологии и предпринимать меры по оздоровлению природной среды. Тогда на экологическую ситуацию можно будет влиять. Одними дотациями ситуацию будет сложно исправить».

Заместитель председателя Комитета Верховной Рады по вопросам экологической политики, природопользования и ликвидации последствий Чернобыльской катастрофы Иван Заец: «Мне кажется, это было популистское высказывание. В этих регионах действительно сложная экологическая ситуация, но для того чтобы исправить ситуацию необходимо принять ряд законодательных решений. Кроме того, на подобные выплаты необходимо предусмотреть средства в государственном бюджете. На сегодня подобной строки в бюджете нет, поэтому в 2011 году подобные выплаты осуществить невозможно. Украине необходимо выстраивать политику экологического оздоровления. Важно не кормить людей популистскими заявлениями, а перевести всю систему госуправления на парадигму устойчивого развития. Важно, чтобы каждое решение Кабинета Министров, Верховной Рады, местных органов власти проверялось на соответствие требованиям экологического характера, важно реализовывать в Украине модель экосоциальной рыночной экономики. Экологический императив должен рассматриваться на одном уровне с социальными и экономическими требованиями. Сегодня у нас наблюдается обратный процесс. Экологические проблемы игнорируются властями. В таких условиях исправить ситуацию невозможно. Когда мы смотрим на законопроекты, принимаемые сегодня Верховной Радой, например на проект Закона «О градостроительной деятельности», мы видим игнорировании мнения общественности при принятии общественно значимых действий. Такая политика не может привести к появлению здоровой окружающей среды, к обеспечению экологических прав граждан. В этих условиях любые доплаты, которые будут установлены, не компенсируют утрату здоровья людей из-за затратного хозяйствования и игнорирования экологических интересов».

Председатель Днепропетровской областной организации Профсоюза металлургов и горняков Украины Василий Шевченко: «В Днепропетровской области более трехсот разных карьеров, также у нас есть марганцовые и угольные шахты. Их работа отражается на нашей экологии. Если будут введены выплаты для жителей данных регионов, налоговое бремя, конечно же ляжет на горнодобывающие и металлургические предприятия. В этом случае первое, что нужно сделать, это вывести капитал из тени и платить нормальные налоги. Если эти выплаты появятся в регионе, это ударит по горнодобывающей и металлургической отрасли. Собственник будет снова кричать: «Нас давят!». Я считаю, что нашим олигархам пора подумать про Украину». 

Директор департамента здравоохранения Днепропетровского горсовета Александр Рудяк: «Экология в Днепропетровске считается нехорошей. Если рассматривать динамику заболеваний в городе, то на первом месте находится сердечно-сосудистые заболеваний; на втором месте - онкология; третье место занимают политравмы и травмы. При этом людям, которые живут в горах, платят горный коэффициент. К сожалению в Днепропетровске не платят экологических коэффициент. Я считаю, что в Днепропетровске его ввести необходимо и мы не раз поднимали этот вопрос. Это приведет к увеличению финансирования, в том числе и здравоохранения».

Председатель Общественного движения Украины «За право граждан на экологическую безопасность» Владимир Гончаренко: «В Днепропетровске действительно очень плохая экологическая ситуация. Я сомневаюсь, что, кто-то и что-то заплатит, т.к. на сегодняшний день попросту нет такого механизма. Статья 51 Конституции Украины устанавливает, что если человеку или окружающей среде нанесен вред, тот, кто его нанес, должен это компенсировать. К сожалению эта статья не работает. Если составлять рейтинг самых экологически опасных городов в Украине, на первое место я бы поставил Днепропетровск, потом Мариуполь. Кривой Рог стал бы третьим. Экологическое состояние города нужно характеризовать не только наличием выброс в атмосферу, но и целым рядом других факторов. Днепропетровск является свинцовой столицей Украины, также в нашем городе работает завод по производству диоксинов - мусоросжигательный завод. В нашем городе сосредоточено большое количество базовых станций мобильной и спутниковой связи, что дает большой электромагнитный смог. В Днепропетровске больше всего в Украине фабрик по производству обоев, из 14 -7 находится в нашем городе».  

 

Читайте новини МОСТ-Дніпро у соціальній мережі Facebook