ГоловнаКоментарі

Будет ли Украина вводить запрет на ввоз продуктов питания из Японии?, -ОПРОС

ДФ Института Горшенина провел экспертных опрос…

Будет ли Украина вводить запрет на ввоз продуктов питания из Японии?, -ОПРОС

 В связи с обнаружением повышенного фона гамма-излучения на грузовом судне, прибывшем из префектуры Фукусима, в РФ введен запрет на ввоз продовольствия из 6 районов Японии. В первую очередь, речь идет о выращенных там овощах и фруктах. 30 марта ДФ Института Горшенина провел экспертных опрос на тему: «Будет ли Украина вводить запрет на ввоз продуктов питания из Японии?».

Главный санитарный врач Украины Сергей Рыженко: «Я думаю, этот вопрос может назреть в Украине, если будет прецедент. В РФ на Дальнем Востоке были вывялены продукты с повышенным содержанием радионуклидов. Поэтому государственная санитарная служба РФ приняла решение закрыть ввоз продуктов из Японии. У нас нет повода вводить запрет на ввоз японской продукции. Если в Украину попадет радиоактивный продукт, сразу будет принято постановление государственной санитарной службы о запрете на ввоз продукции из Японии», - сказал Сергей Рыженко.

Экс министр транспорта и связи Иосиф Винский: «Я думаю, что есть два механизма поступления продуктов питания из Японии. Прямой механизм практически не работает, так как из Японии к нам не поступает продукт. Опосредованный механизм выражается в том, что есть поступления продуктов из других стран, в которые продукты поступают из Японии. Через другие страны могут поступать рыбопродукты, фрукты и овощи и в связи с этим необходимо, чтобы система санитарного контроля работала в портах. Эту систему нужно ужесточать. Запрет на ввоз продуктов из Японии ничего не даст, так как эти продукты будут идти через третьи руки и прямой запрет ничего не решит. Необходимо усиление санитарного контроля на границе», - сказал Иосиф Винский.

Начальник главного управления здравоохранения Днепропетровской областной государственной администрации Валентина Гинзбург: «Я считаю, что обязательно должен быть контроль. Правила должны применяться ко всей продукции, которая попадает на территорию Украины. Есть случаи, когда говорят, что из Китая поступает посуда, которая сделана с содержание радиоактивных веществ и ее нужно проверять. Контроль необходим не только на ввозимые продукты питания, но и любых другие группы товаров. Человек может пострадать как от продуктов, так и от других вещей», -сказала Валентина Гинзбург.

 

Читайте новини МОСТ-Дніпро у соціальній мережі Facebook