ГоловнаКоментарі

«Золотой Улов»

Днепр - является крупнейшей водной артерией нашего государства...

«Золотой Улов»

Днепр - является крупнейшей водной артерией нашего государства, которая дает электроэнергию, воду для орошения полей, рыбу и еще немало других благ. Но человек при использовании этих благ не задумывается, что эти блага не безграничны. Вызывает беспокойство, тот факт, что в нашей области получил распространение незаконный вылов рыбы и других живых водных биоресурсов запрещенными орудиями и способами лова- то есть браконьерство.

Постановлением Кабинета Министров Украины № 1209 от 21.11.2011 года установлены новые таксы для исчисления размера возмещения вреда, причиненного в результате незаконного добывания (сбора) или уничтожение гражданами Украины, иностранцами и лицами без гражданства ценных видов водных биоресурсов в рыбохозяйственных водных объектах Украины. Так например, за незаконный вылов 1 экземпляра карася сумма взыскания составляет 17 грн; лещ 1 экземпляр-170 грн; щука 1 экземпляр-340 грн; судак 1 экземпляр-510 грн.

Так, 04.01.2012 года граждане М и У на расстоянии 600 метров от берега установили 5 лесковых сеток и за несколько часов выловили 528 шт. карася, 2 шт. окуня, 1 шт. лещ, 2 шт. щуки, 1 шт. судака, чем нанесли существенный вред государству в лице главного государственного управления охраны, использования и воспроизведения водных живых ресурсов и регулирования рыболовства в Днепропетровской области на общую сумму 10370 грн.

По данному факту следственным отделом линейного отдела в речном порту «Днепропетровск» ГУМВД Украины в Днепропетровской области было возбуждено уголовное дело в отношении граждан М и У по ч.1 ст. 249 УК Украины есть незаконное занятие рыбодобывающим промыслом, повлекшее существенный вред. Санкция указанной статьи предусматривает: штраф от 100 до 300 необлагаемых минимумов доходов граждан или ограничение свободы до 3 лет с конфискацией орудий и средств промысла и всего добытого. Днепропетровской межрайонной экологической прокуратурой заявлен иск в интересах государства в лице Главного государственного управления охраны, использования и воспроизведения водных живых ресурсов и регулирования рыболовства в Днепропетровской области.

Указанное уголовное дело было рассмотрено Днепропетровским районным судом Днепропетровской области. Приговором суда М и У признаны виновными в совершении преступления предусмотренного ст. 249 ч.1 УК Украины и им назначено наказание в виде: М-ст. 249 ч.1-1 год ограничения свободы с конфискацией орудий и средств промысла и всего добытого, ст. 75 УК Украины-1 год испытательного срока, ст. 76 ч.1 п.п. 2,3,4 без ведома уголовно-исполнительной инспекции не менять место работы, учебы, жительства, не выезжать за пределы Украины без ведома уголовно-исполнительной инспекции и периодически являться для регистрации в уголовно-исполнительной инспекции; У-ст.249 ч.1-2 года ограничения свободы с конфискацией орудий и средств промысла и всего добытого, ст. 75-2 года испытательного срока, ст. 76 ч.1 п.п. 2,3,4 без ведома уголовно-исполнительной инспекции не менять место работы, учебы, жительства, не выезжать за пределы Украины без ведома уголовно-исполнительной инспекции и периодически являться для регистрации в уголовно-исполнительной инспекции. Взыскать солидарно с М и В 10370 грн, в счет возмещения причиненного ущерба. Возможно такие судебные процессы заставляют задуматься любителей незаконного лова рыбы, а стоят те несколько килограммов рыбы тех неприятностей и денег, которые придется уплатить государству по приговору суда. Учитывая действующие в настоящее время такси на вычисление убытков улов действительно становится «золотым».

Прокурор Днепропетровской межрайонной

экологической прокуратуры

младший советник юстиции Ю.В. Мазур

 

Читайте новини МОСТ-Дніпро у соціальній мережі Facebook