ГоловнаКоментарі

Представители институтов гражданского общества Днепропетровского региона объединились с целью обеспечения открытого доступа к по

13 июля 2012 года в информационном агентстве «Мост-Днепр» состоялась пресс-конференция Объединения общественных организаций «За честные выборы!»…

Представители институтов гражданского общества Днепропетровского региона объединились с целью обеспечения открытого доступа к по

13 июля 2012 года в информационном агентстве «Мост-Днепр» состоялась пресс-конференция Объединения общественных организаций «За честные выборы!».

Представители институтов гражданского общества Днепропетровского региона объединились с целью обеспечения открытого доступа к полной и объективной информации о ходе выборного процесса депутатов в Верховную Раду Украины.

На сегодняшний день многие мониторинговые общественные организации, проводя оценку начала избирательной кампании, односторонне фиксируют нарушения, связанные с избирательным процессом и политизируют общественную оценку выборов, таким образом, играя на руку той или иной политической силе. Участники Объединения общественных организаций «За честные выборы!» предложили проект гражданской оценки избирательного процесса и объективного информирования населения.

По словам Алексея Лазько, фундатора международной общественной организации «Институт Украиники», Объединение общественных организаций «За честные выборы!» выступает за объективность при оценке избирательного процесса. «Мы хотим, чтобы люди ответственно подошли к этому вопросу и сделали осознанный выбор. Когда мы работали над проектами организации «Институт Украиники», мы собирали информацию из первоисточников и публиковали ее без искажений. В наших проектах «Села Днепропетровщины», реконструкция событий 30-х годов в Павлограде, вся информация подавалась без лишних домыслов. Все эти принципы мы хотим использовать в работе общественного движения «За честные выборы!», - отметил Алексей Лазько.

В рамках проекта запланирован анализ анкет кандидатов и их программ, после чего инициативная группа, состоящая из представителей общественных организаций, соберется для подписания меморандума за честные выборы.

Цель объединения: информирование населения, общественности. Основа избирательного процесса – осознанный выбор каждого человека, гражданская позиция которого базируется на объективной информации.

По словам Антона Довгалюка, представителя молодежного движения «Патриоты Украины», на сегодняшний день молодые люди не заинтересованы принимать участие в выборах. «Молодежь убеждена, что выборы проходят незаконно», - отметил Антон. «Разнообразная информация, такая, как черный пиар, или собственный пиар кандидатов, дезориентирует людей. Моя личная гражданская позиция позволяет мне не стоять на месте, поэтому я решил принять активное участие в проекте за честные выборы, целью которого является распространение объективной и достоверной информации о течении избирательной кампании», - сказал Антон Довгалюк.

Алина Николаевна Левицкая, председатель регионального общественного объединения днепропетровской области «Белорусы Приднепровья» пожелала депутатам заботиться о здоровье нации: «Предвыборные кампании должны быть честными. Хочется пожелать, чтобы все депутаты, которые будут участвовать в выборах, делали упор на развитии здоровой нации. Мы хотим, чтобы Украина процветала, чтобы люди – и дети, и взрослые, и старики – были социально защищены», - отметила Алина Левицкая.

Василий Клименко, юрист Объединения общественных организаций «За честные выборы!» сказал: «Представителями общественных организаций была подписана декларация «За честные выборы». Основываясь на Законе Украины о выборах, а также, учитывая практику предыдущих выборов, мы пришли к общему знаменателю – подписать декларацию, основные пункты которой следующие: в ходе деятельности мы отказываемся от личных предпочтений и оценок по отношению к участникам избирательного процесса, отказываемся от выражения своих политических взглядов. Также мы обязуемся предоставлять консультирование и правовую помощь гражданам Днепропетровской области в сфере выборов.

Мы намерены уважать права журналистов на объективное освещение избирательной кампании, и всячески помогать их деятельности. Периодически мы собираемся проводить общественные экспертизы решений органов власти, которые мы будем освещать в прессе. Мы собираемся регулярно проводить круглые столы, где открыто будет высказываться точка зрения о кандидатах и их программах. Важной составляющей является информирование граждан о ведении деятельности, и обратная связь. Для этого будет создана прямая линия, которую будет вести наша организация. В своей деятельности с помощью широкой общественной огласки мы обязуемся принимать меры по пресечению случаев использования политическими партиями или кандидатами от политических партий преимуществ, которыми они владеют в силу занимаемой должности. Мы будем пресекать случаи агитации и провокации социального, национального и религиозного характера, а также случаи подкупа избирателей.

Следующим принципом деятельности нашего Объединения является активное взаимодействие с неправительственными, некоммерческими общественными организациями.

Данная декларация готова для подписания всеми общественными организациями, которые зарегистрированы на территории Днепропетровской области, и представители которых готовы сотрудничать с объединением», - озвучил основные принципы деятельности Объединения общественных организаций «За честные выборы!» Василий Клименко.

Справка. Организации, которые на сегодняшний день поддержали Объединение общественных организаций «За честные выборы!»: Международная общественная организация «Институт Украиники», молодежное движение «Патриоты Украины», Региональное общественное объединение Днепропетровской области «Белорусы Украины», союз писателей Днепропетровской области.

 

Читайте новини МОСТ-Дніпро у соціальній мережі Facebook