«Днепр» разгромил ташкентский «Пахтакор» 5:1

В составе днепрян отличились Лисицкий (дважды), Русол, Гоменюк, а еще один мяч в свои ворота забил футболист соперника...

(ИА «Новый мост», Ирина Малоок) 18 февраля в очередном контрольном матче «Днепр» разгромил ташкентский «Пахтакор» со счетом 5:1. В составе днепрян отличились Лисицкий (дважды), Русол, Гоменюк, а еще один мяч в свои ворота забил футболист соперника.

Об этом ИА «НОВЫЙ МОСТ» сообщил менеджер ФК «Днепр» Юрий Макодзеба.

«В первоначальном плане «Днепра» контрольного матча с «Пахтакором» на сборе в Турции не было. Сегодня наша команда должна была встретиться с лидером чемпионата Румынии бухарестским «Динамо», но эта команда в последний момент, словно чего-то испугавшись, отказалась от спарринга. Замена соперника была найдена оперативно, и наша команда сыграла с ташкентским «Пахтакором». Еще один сюрприз крылся в составе «Днепра». После травмы Павла Пашаева тренеры нашей команды столкнулись с проблемой правого защитника. И в контрольном матче решили попробовать на этой позиции Руслана Ротаня. В остальном расстановка наших игроков была привычной: два опорных полузащитника, три атакующих хавбека и выдвинутый на острие форвард», - сказал Юрий Макодзеба.

С первых же минут днепряне завладели ощутимым преимуществом и достаточно быстро воплотили его в гол. На 15-й минуте Феррейра подал угловой, и после того, как с ударом Гоменюка справился вратарь, Лисицкий открыл счет.

Узбекская команда впервые отметилась у ворот «Днепра» лишь на 27-й минуте. Единственный нападающий «Пахтакора» Гаджиев вошел под острым углом в штрафную, но Боровик накрыл мяч после его удара. На 41-й минуте счет был удвоен. После розыгрыша углового Феррейра выполнил подачу с фланга, а Русол переправил мяч в сетку.

Второй тайм для днепрян начался неудачно. Ахмедову дали беспрепятственно пробить метров с 18-ти, и мяч влетел в нижний угол ворот «Днепра». Но затем днепряне начали атаковать и часто создавали моменты. Многие шансы остались не реализованными, при этом голы в ворота «Пахтакора» влетали после ошибок узбекских игроков.

На 59-й минуте вратарь «Пахтакора» ошибся на выходе, и мяч после борьбы Лисицкого с защитником оказался в сетке. На 64-й минуте Гоменюк обокрал капитана соперников Аликулова, вышел один на один с голкипером и четко отправил низом мяч в сетку. А спустя еще 2 минуты Ротань подал штрафной от бровки и защитник «Пахтакора» срезал мяч в собственные ворота.

После такого града голов игра несколько успокоилась. Днепропетровцы на заключительном отрезке матча попробовали различные тактические схемы. Так, в паре с Русолом центрального защитника играл Сердюк, а вышедший Каверин составил дуэт форвардов с Гоменюком.

Следующий контрольный матч «Днепр» проведет 22 февраля против российского клуба «Химки». А 23 февраля соперником днепропетровской команды станет российская команда «Кубань».