ГоловнаСпорт

Эксперт: «К концу лета в Днепропетровске откроют музей футбола»

Это станет возможным, если руководство ФК «Днепр» выделит помещение...

Эксперт: «К концу лета в Днепропетровске откроют музей футбола»

(ИА «Новый мост», Ольга Палий) К концу лета в Днепропетровске откроют музей футбола. Это станет возможным, если руководство ФК «Днепр» выделит помещение.

Об этом заявил президент общественной организации «Днепр-Ветеран-99» Олег Чередниченко на пресс-конфернции «Перспективы создания музея футбола в Днепропетровске», которая состоялась 3 апреля в ИА «НОВЫЙ МОСТ».

«Создание музея футбола инициирует группа журналистов и футбольных коллекционеров Днепропетровска. Собралась своеобразная инициативная группа, которая не претендует на какие-то официальные регалии. В любой мало-мальски значимой футбольной стране, футбольном клубе всегда есть музей, который может рассказать об этом клубе. Нам повезло, ведь у истоков украинского футбола наравне с Киевом, Одессой и Львовом стоял и Днепропетровск. К тому же, с учетом того, что на матчи Евро-2012 приедет много болельщиков, они смогут познакомиться с нашей культурой, историей, и именно музей футбола сможет рассказать им, что не только в Англии в 1908 году играли в футбол, а и у нас тоже. У нас есть фотографии, подтверждающие, что еще до Первой мировой войны у нас проводилось первенство города, в котором участвовали 22 команды. То есть, нам есть, что рассказать и показать. Более того, подрастающее поколение должно знать о традициях и истории клуба: не только то, что в 1983 году «Днепр» был чемпионом, а и том, что их прадедушки гоняли футбольный мяч», - сказал Олег Чередниченко.

По словам Олега Чередниченко, компания «Цитадель» согласились в случае выделения помещения бесплатно сделать дизайнерский проект будущего музея. Многочисленные днепропетровские футбольные коллекционеры готовы предоставить экспонаты. В случае, если руководство ФК «Днепр» выделит помещение, музей будет открыт в конце лета.

Читайте новини МОСТ-Дніпро у соціальній мережі Facebook