Анна Бессонова попрощалась со спортом на Кубке Дерюгиной

18-й Кубок Дерюгиной стал одновременно прощанием со спортом лучшей художественной гимнастки Украины – 25-летней Анны Бессоновой…

(ИА «Новый мост», Ирина Малоок, по материалам «ТСН») В выходные в киевском Дворце спорта прошел 18-й Кубок Дерюгиной, который стал одновременно прощанием со спортом лучшей художественной гимнастки Украины, 2-кратного бронзового призера Олимпийских Игр и абсолютной чемпионки мира 2007 года 25-летней Анны Бессоновой.

После соревнований, церемонии награждения победителей и призеров турнира состоялись показательные выступления участников Кубка Дерюгиной. Бессонова вышла на ковер в белом платье и исполнила номер с мячом. После его завершения переполненный Дворец спорта аплодировал Анне стоя и со слезами на глазах. Вместе с гимнасткой плакали ученики школы Дерюгиных, судьи турнира, а больше всех – Ирина Дерюгина.

Бессонова получила подарки от Национального олимпийского комитета и Министерства по делам семьи, молодежи и спорта. Председатель Федерации баскетбола Украины Александр Волков назвал Анну примером для подражания и подарил путевку на Карибские острова.

Что касается самого турнира, то в этом году он собрал «художниц» из 28 стран мира, была даже представительница Южной Африки. В Киев не приехали лидеры сборных России (Олимпийская чемпионка Пекина Евгения Канаева, Дарья Кондакова), Беларуси (Мелитину Станюта, Любовь Черкашина), Болгарии (Сильвия Митева) и Азербайджана (Алия Гараева).

Первый номер сборной Украины – 18-летняя Алина Максименко – завоевала 2 золотые (лента, скакалка) и 1 серебряную (мяч) награды в отдельных видах, была второй в многоборье.

А многоборье выиграла россиянка Дарья Дмитриева, которая была первой в упражнениях с мячом и обручем.