ГоловнаСпорт

У съемочной группы из Новой Зеландии в ЮАР похитили оборудование на $70 тыс.

Корреспондент и оператор ужинали в ресторане, когда в их номер вломились грабители и вынесли аппаратуру…

У съемочной группы из Новой Зеландии в ЮАР похитили оборудование на $70 тыс.

(ИА «Новый мост», Дарья Перебейнос, по материалам «РБК») У съемочной группы из Новой Зеландии, готовившейся освещать матч Чемпионата мира по футболу 2010 года в ЮАР, похитили оборудование на $70 тыс. По заявлению телевизионщиков, ограбление произошло в отеле Sparkling Waters в Рустенбурге, где остановились журналисты.

Корреспондент и оператор ужинали в ресторане, когда в их номер вломились грабители и вынесли звуковое и осветительное оборудование, а также камеру, ноутбук и спутниковую антенну. Теперь освещение матча новозеландской телекомпанией находится под вопросом.

Стоит отметить, что за последнее время в ЮАР произошла целая серия подобных ограблений иностранных журналистов, освещающих Чемпионат мира по футболу 2010 года. Так, 11 июня полиции удалось задержать двух грабителей, обобравших репортеров из Португалии и Испании. Их приговорили к 15 годам лишения свободы. Покупатель, которому они успели сбыть краденое оборудование, получил 4 года тюрьмы. Еще ранее стало известно об ограблении четырех китайских журналистов: вооруженные налетчики завладели автомобилем съемочной группы, направлявшейся в Йоханнесбург.

От воров накануне пострадали и сами участники Чемпионата. В собственной гостинице была ограблена сборная Уругвая. Преступление произошло незадолго до матча Уругвай–Франция, который проходил в Кейптауне и завершился со счетом 0:0. Как выяснилось, неизвестные залезли в номер одного из руководителей делегации – Эрнесто Родригеса Альтеса – и взломали сейф. По некоторым данным, из номера были украдены $4 тыс.

Читайте новини МОСТ-Дніпро у соціальній мережі Facebook