ГоловнаСпорт

Прибыль от Чемпионата мира-2001 составит 93 млрд рандов

Только за первую неделю ЧМ гостиничный бизнес в ЮАР получил свыше 6,5 млрд рандов…

Прибыль от Чемпионата мира-2001 составит 93 млрд рандов

(ИА «Новый мост», Ирина Малоок) По прогнозам, ЮАР получит около 93 млрд рандов (около $12,4 млрд или около €10 млрд) прибыли от Чемпионата мира по футболу.

Только за первую неделю Чемпионата мира гостиничный бизнес в ЮАР получил свыше 6,5 млрд рандов, - сообщает «Левый берег».

По данным МВД ЮАР, за 7 дней в страну въехало 456 тыс. человек. Каждый из них, по прогнозам министерства туризма, потратит в среднем 12 тыс. рандов, что даст экономике страны свыше 5 млрд рандов.

В целом же, как предполагается, по самым осторожным оценкам, Чемпионат мира позволит закачать в экономику ЮАР 93 млрд рандов. Главным образом болельщики потратятся на туризм, гостиницы, перелеты, рестораны, бары и магазины.

Больше всего денег останется в Гаутенге. А вот Дурбан, Кейптаун и Порт Элизабет вряд ли могут рассчитывать на баснословные прибыли. Характерный пример футбольного бума - Мексика. Если на прошлые чемпионаты мира оттуда в лучшем случае приезжали 300 человек, то уже сейчас в ЮАР находятся 15 тыс. Если же сборная пройдет в плей-офф, их число увеличится до 25 тыс.

Между тем спрос на любую атрибутику, связанную с «Бафана Бафана», возрос в 50 раз. На матчи турнира раскуплены 98% билетов из более чем 3 млн штук, пущенных в продажу. На первых 20-ти матчах присутствовал 1 млн зрителей, причем на 11-м матче посещаемость достигла 97%. Игры Чемпионата по телевизору уже посмотрели 500 млн человек.

Справка. Ранд (или Рэнд) — валюта Южно-Африканской Республики, состоит из 100 центов, является валютой Единой валютной зоны, включающей ЮАР, Намибию, Свазиленд и Лесото. 1 доллар США = 7.5 южноафриканских ранда, 1 евро = 9.24 южноафриканских ранда.

Читайте новини МОСТ-Дніпро у соціальній мережі Facebook