Португалия забила КНДР 7 мячей на ЧМ в ЮАР

Дублем в составе Португалии отметился Тиагу Мендеш, а капитан команды Криштиану Роналду забил 1 мяч…

(ИА «Новый мост», Ирина Малоок) Сборная Португалии на Чемпионате мира по футболу просто «уничтожила» КНДР, обыграв ее со счетом 7:0. Первый тайм закончился с минимальным перевесом португальцев, а во втором в ворота Ри Мен Гука залетело сразу 6 мячей. Дублем в составе Португалии отметился Тиагу Мендеш, а капитан команды Криштиану Роналду забил 1 мяч.

Португальцы захватили игровое преимущество с самого начала матча. Уже на 6-й минуте ворота корейцев спасла стойка. На 29-й минуте Тиагу сделал отличный пас в штрафную, а Мейрелеш, выскочив из-за спин защитников, оказался один перед голкипером и точно в касание послал мяч в сетку ворот.

Во втором тайме корейцы с 53-й по 60-ю минуты пропустили 3 мяча. На 53-й минуте Мейрелеш выполнил проникающий пас на ход Симау, который оказался один перед вратарем и спокойно пробил в угол ворот. На 56-й минуте Алмейда откликнулся на передачу и неотразимо пробил головой. На 60-й минуте Роналду получил мяч на левом фланге и сделал передачу в центр – под удар Мендешу, – и тот в касание отправил мяч в сетку.

Забив 3 мячи за 7 минут, португальцы создали еще 4-5 голевых моментов. Зато корейские футболисты не создали никакой опасности у ворот Эдуарду. На 81-й минуте разгром продолжил Лиедсон. После передачи с правого фланга Ри Кван Чон промахнулся мимо мяча и Лиедсон расстрелял голкипера.

На 87-й минуте, наконец, забил Криштиану Роналду. Лиедсон перехватил мяч на половине поля соперников и вывел один на один Роналду. Криштиану обыграл голкипера и отправил мяч в пустые ворота. Наконец, разгром довершил Тиагу на 89-й минуте. После передачи с фланга полузащитник головой переправил мяч в сетку ворот с линии вратарской.

После победы португальцы набрали 4 очка после 2-х матчей. Теперь они занимают 2-е место в группе G. У идущих на 1-м месте бразильцев – 6 очков, у занимающих 3-е место кот-д'ивуарцев – 1. КНДР проиграла оба матча и не набрала ни одного очка. В заключительном туре Португалия будет играть с Бразилией, а Кот-д'Ивуар – с КНДР.