«Карпаты» вырвали у «Галатасарая» путевку в Лигу Европы

Финал матча оказался счастливым для львовян, которые в компенсированное время сначала пропустили, а потом забили…

(ИА «Новый мост», Ирина Малоок) Львовские «Карпаты» создали одну из сенсаций плей-офф раунда Лиги Европы: львовяне по сумме двух встреч одолели турецкий «Галатасарай». Гол Айдына Йылмаза в начале добавленного времени шокировал «Карпаты». Но они нашли в себе силы организовать голевую атаку, которую завершил Артем Федецкий, выведя львовский клуб в групповой этап Лиги Европы УЕФА.

Как и неделю назад, «Карпаты» владели преимуществом в первом тайме. Но и гости более внимательно действовали в обороне, не допуская промахов, за которые были наказаны в Стамбуле. Второй тайм прошел в равной борьбе. На 71-й минуте «Карпаты» остались в меньшинстве. Форвард львовян Сергей Кузнецов в борьбе за мяч ногой заехал в лицо сопернику – получил красную карточку.

В заключительные минуты «Галатасарай» отчаянно пытался все же склонить чашу весов на свою сторону, и был за это вознагражден. Айдын Йылмаз, воспользовавшись ошибкой защитников «Карпат», вышел один на один с Тлумаком и открыл счет – 0:1. Но украинские футболисты сделали, казалось, невозможное, организовав голевую атаку в ответ. Худобяк, получив длиннющую передачу, догнал мяч у самой линии ворот и отпасовал на набегавшего Федецкого – 1:1. На радостях Артем снял с себя футболку, за что получил вторую желтую карточку.

«Карпаты» впервые в истории сыграют в групповом турнире Лиги Европы. В пятницу состоится жеребьевка групп, и львовяне вместе с «Динамо» и «Металлистом» узнают своих соперников.

Как ранее сообщало ИА «НОВЫЙ МОСТ», «Днепр» позорно вылетел из Лиги Европы, уступив в плей-офф раунде чемпиону Польши «Леху». Лигу Европы также покинула симферопольская «Таврия», проигравшая «Байеру» по сумме 2-х матчей 1:6. В групповой этап вышел «Металлист». Компанию ему составит «Динамо», вылетевшее из Лиги чемпионов.