ГоловнаСпорт

Днепропетровский волонтер получил медаль от Платини

Большинство волонтеров на Евро-2008 были местными...

Днепропетровский волонтер получил медаль от Платини

(ИА «Новый мост», Тимур Хаджинов, по материалам «Левый берег») Жительница Днепропетровска Ольга Долинина получила медаль и благодарность от президента УЕФА Мишеля Платини.

«Нам выдали эксклюзивную форму, прислали медали и дипломы. Медали, кстати, получили все волонтеры. Я уже вернулась, и на почте получила ее вместе с благодарностью на всех языках и подписью Платини — правда факсимильной, но все равно было очень приятно», - сказала Ольга Долинина.

Большинство волонтеров на Евро-2008 были местными, доля иностранцев составляла всего 20%. Это было сделано специально для того, чтобы иностранные гости могли увидеть живую культуру страны, менталитет ее жителей.

«Организаторы, конечно, заявляли, что у них - представители 90 различных наций среди волонтеров, но это все было формально. Человек родом из Ганы, постоянно живущий в Австрии, представлял Гану. А из Украины в Вене вообще никого не было. Но, когда я была в посольстве, мне показали список украинских волонтеров — их было не больше 10», - рассказала волонтер.

Теперь Ольга Долинина, как опытный волонтер, будет заниматься подготовкой волонтерского движения к Евро-2012 в Днепропетровске в составе комиссии горсовета. Она утверждает, что пока еще рано что-либо предпринимать, но проводить рекламную кампанию уже пора.

Как ранее сообщало ИА «НОВЫЙ МОСТ», в рамках подготовки к Евро-2012, руководство города совместно с организационными комитетами ВУЗов города планирует подготовить 2 тыс. волонтеров и 800 стюардов из числа студентов Днепропетровска.

Справка. Украина и Польша выиграли организованный УЕФА тендер на проведение финальной части Чемпионата Европы по футболу 2012 года.

Указом президента Украины от 8 мая 2007 года был создан Координационный совет по подготовке и проведению в Украине финальной части чемпионата Европы 2012 года по футболу (Евро-2012). Постановлением Кабинета министров Украины от 12 мая 2007 года был создан Организационный комитет по подготовке и проведению в Украине Евро-2012.

Читайте новини МОСТ-Дніпро у соціальній мережі Facebook