ГоловнаПолітика

Днепропетровск способен самостоятельно зарабатывать средства на решение всех острых проблем, а не стоять годами с протянутой рук

Одним из приоритетных направлений своей работы нардеп считает принятие законов, способствующих осуществлению децентрализации власти…

Днепропетровск способен самостоятельно зарабатывать средства на решение всех острых проблем, а не стоять годами с протянутой рук

Народный депутат Украины Игорь Цыркин считает, что сегодня власти Украины должны перейти к переговорному процессу для урегулирования конфликта на Донбассе.

Об этом ИА «МОСТ-ДНЕПР» сообщили в пресс-службе нардепа.

«Нынешний год тяжелый для Украины. За последние месяцы произошло столько драматических событий, что хватило бы на несколько десятилетий. Противостояние в Киеве, сотни убитых и раненных в столице. Досрочные президентские выборы. На востоке страны идут боевые действия, гибнут люди, и все они украинцы. Кровопролитие должно быть остановлено. Для этого необходимо продолжать переговорный процесс, достичь согласованных действий, чтобы война прекратилась», - сказал он.

Одним из приоритетных направлений своей работы Игорь Цыркин считает принятие законов, способствующих осуществлению децентрализации власти в Украине.

«Действия всех ветвей власти, всех неравнодушных людей должны быть направлены на созидание, на достижение целей, которые нас объединяют. Несмотря на то, что Днепропетровск многонациональный город, здесь всегда умели находить компромиссы. Конечно, многое зависит от опыта и подходов местной власти. Во многом порядок поддерживается благодаря руководству города и области.

Наши первоочередные задачи. Изменить Днепропетровск к лучшему уже сегодня! Да это возможно. Первоочередной задачей ставлю перед собой принятие ряда законов, которые осуществят децентрализацию власти.

На деле децентрализация - это не что иное, как предоставление регионам большей самостоятельности в вопросах управления, экономики и гуманитарной политики. Днепропетровск как раз является донором: наш регион дает в госбюджет гораздо больше чем получает. Например, за прошлый год наша область перечислила более 15 млрд грн. Поэтому, считаю, для Днепропетровска процесс децентрализации имеет особый смысл», - сказал он.

Игорь Цыркин уверен, что сегодня Днепропетровск в состоянии заработать достаточно средств для решения насущных проблем, а не выпрашивать деньги у Киева.

«Днепропетровск способен самостоятельно зарабатывать средства на решение всех острых проблем. Именно зарабатывать, а не стоять годами с протянутой рукой перед столицей, когда чиновник Кабинета Министров даст средства на новую дорогу, реконструкцию ветхого жилого дома, строительство нового детского сада или приобретение современного оборудования в больницу. Децентрализация власти и перераспределение полномочий от центра к регионам вплоть до бюджетной автономии - это жизненная необходимость. Настало время закрепить децентрализацию власти на законодательном уровне. Перед регионами откроется возможность начать долгожданные инфраструктурные изменения. В городе масса проблем: разваленное городское хозяйство, уничтожена система общественного транспорта. Но денег для решения этих проблем нет. Найти их можно только в одном месте - у себя, в Днепропетровске. Никто и никогда не подарит средства для решения наших же проблем. И какая бы власть не находилась в Киеве, пока изъятия в государственный бюджет будут превышать 70%от того, что зарабатывает город, мы никогда не решим и части наших проблем.

В настоящее сложное время я настаиваю на решениях, которые будут направлены на разрешение вооруженного конфликта на Донбассе, на стабилизацию экономики, укрепление национальной валюты, снижение цен на потребительские товары, рост благосостояния граждан», - отметил политик.

 

Читайте новини МОСТ-Дніпро у соціальній мережі Facebook