ГоловнаCуспільство

Спасатели Днепропетровщины объединились с Обществом Красного Креста для защиты жизни и здоровья людей

В Днепропетровске прошел семинар-совещание с волонтерами спасательного отряда Красного Креста…

Спасатели Днепропетровщины объединились с Обществом Красного Креста для защиты жизни и здоровья людей

 Сегодня, 14 марта в помещении Главного управления Госслужбы по чрезвычайным ситуациям в Днепропетровской области прошел семинар-совещание с волонтерами спасательного отряда Красного Креста, которые откликнулись на совместную инициативу обеспечивать безопасность людей.

Об этом ИА «МОСТ-ДНЕПР» сообщили в пресс-службе ГУ ГСЧС Украины в Днепропетровской области.

В мероприятии приняли участие начальник Главного управления ГСЧС Украины в Днепропетровской области генерал - майор службы гражданской защиты Игорь Романюк, руководитель Днепропетровской областной организации Общества Красного Креста Украины Людмила Лашко, заместитель командира отряда быстрого реагирования Национального комитета Общества Красного Креста Украины Сергей Рожко, координатор отряда Галина Поштаренко, специалисты Госслужбы по чрезвычайным ситуациям и волонтеры спасательного отряда.

Игорь Романюк отметил, что главной целью функционирования отряда быстрого реагирования является защита жизни и здоровья человека, предупреждения гибели людей во время стихийных бедствий и других чрезвычайных ситуаций, оказания первой неотложной помощи всем, кто в ней нуждается.

Руководитель Днепропетровской областной организации Общества Красного Креста Украины Людмила Лашко акцентировала внимание присутствующих на основных принципах движения Красного Креста.

«Без соблюдения этих правил, волонтера не могут включить в ряды организации. Так что каждый доброволец в своей деятельности должен придерживаться принципов гуманности, беспристрастности, нейтральности, независимости, добровольности, единства и универсальности. Волонтеры отряда оказывают помощь всем людям, которые в ней нуждаются, без каких-либо исключений и условностей», - сказала она.

Поделиться опытом с новыми кандидатами на вступление в отряд быстрого реагирования приехали волонтеры Национального комитета Общества Красного Креста Украины. Было отмечено, что волонтеры Красного Креста должны обладать знаниями по оказанию экстренной помощи, иметь опыт командной работы и действий в чрезвычайных ситуациях. Выступающие продемонстрировали подробную презентацию об организации деятельности своего отделения и поделились ценными советами. Члены отряда быстрого реагирования - это не медики, однако они должны уметь оказать первую неотложную помощь и эвакуировать пострадавшего с места происшествия.

Также, присутствующие смогли ознакомиться с экипировкой волонтеров отряда и внутренним укомплектованием рюкзака первой медицинской помощи.

«Добровольцы отряда будут привлекаться на специальные теоретические и практические занятия, а также тактические учения Главного управления, в ходе которых сотрудники Госслужбы по чрезвычайным ситуациям совместно с волонтерами будут отрабатывать алгоритмы проведения совместных спасательных операций и гуманитарных миссий. Чужой беды не бывает, а служение людям - это почетная обязанность и основная гражданская позиция спасательного отряда», - отметил Игорь Романюк.

Читайте новини МОСТ-Дніпро у соціальній мережі Facebook