ГоловнаCуспільство

Кабмин утвердил устрашающие рисунки на пачках сигарет

Эксперты предполагают, что это снизит количество курильщиков на 1-3%...

Кабмин утвердил устрашающие рисунки на пачках сигарет

Кабинет министров Украины одобрил перечень картинок и пиктограмм, которые будут печататься на пачках сигарет для устрашения курильщиков, пишет «Коммерсантъ».

На заседании Кабмина 19 января было принято постановление «Об утверждении перечня картинок и пиктограмм, входящих в дополнительные медицинские предупреждения на упаковках табачных изделий». Кабмин поручил Минздраву доработать документ и согласовать его с вице-премьером, министром инфраструктуры Борисом Колесниковым.

По мнению заведующего отделом контроля над табаком Украинского института стратегических исследований Минздрава Константина Красовского, картинки и пиктограммы, которые будут печататься на сигаретных пачках, позволят снизить число курильщиков в Украине на 1-3%.

В свою очередь, представители табачных компаний заявляют о готовности выполнить подобное постановление Кабмина, хотя и не считают эту меру наиболее действенной в борьбе с курением. По мнению представителя компании «Philip Morris Украина» Алексея Калиниченко, самым эффективным способом борьбы с курением является повышение розничных цен на сигареты.

Читайте новини МОСТ-Дніпро у соціальній мережі Facebook