ГоловнаCуспільство

Украинцы отказываются покидать Ливию

В первую очередь это связано с переездом граждан Украины в Триполи, где их ждет самолет…

Украинцы отказываются покидать Ливию

Сегодня, 28 февраля, спикер МИДа Украины Олег Волошин сообщил прессе о «неединичных фактах отказов украинцев от эвакуации, довольно часто в грубой форме», передает «Lb.ua».

Олег Волошин признал, что есть проблемы с организацией переезда граждан Украины в столицу Ливии Триполи, где их ждет самолет, ведь украинцы рассеяны по разным городам государства. Он также отметил, что невозможно вывозить большие объемы багажа украинцев, объяснив это «физическими сложностями с тем, чтобы организовать проход людей через аэропорт, заполненный тысячами беженцев».

В свою очередь директор Центра ближневосточных исследований Валерий Семиволос объяснил неединичные отказы украинцев от эвакуации отчасти тем, что их путь до аэропорта в Триполи, где их ждут украинские самолеты, очень опасен.

По мнению эксперта, еще одним фактором отказа от эвакуации украинцев являются экономические причины.

«Люди-то зарабатывали, люди-то там должны ... А в условиях такой быстрой эвакуации все, что они заработали, все что имеют, они вынуждены будут бросить ... Многие просто не готовы к такому шагу», - отметил Валерий Семиволос.

Такое мнение разделяет также президент Европейской ассоциации украинцев Алексей Толкачев.

«Немало наших специалистов уехали за границу, чтобы получить работу в сфере нефтедобычи. Они абсолютно невостребованы в Украине, поэтому для людей, работающих в нефтяной отрасли в Ливии, вернуться в Украину - это просто обречь себя на вымирание», - добавил Алексей Толкачев.

Отметим, в воскресенье, 27 февраля, в Киеве приземлился 4-й самолет, который украинское министерство иностранных дел направило для эвакуации своих граждан из Ливии. По официальной информации, с 23 по 27 февраля охваченную беспорядками северо-африканскую страну покинули 337 украинцев.

Илона Шурыгина

Читайте новини МОСТ-Дніпро у соціальній мережі Facebook