ГоловнаCуспільство

В Днепропетровске всего 2 общежития готовы к приватизации

Из 42 разрешенных…

В Днепропетровске всего 2 общежития готовы к приватизации

В Днепропетровске из 42 общежитий, которым была разрешена приватизация, всего 2 общежития готовы к данной процедуре.

Об этом сегодня, 21 апреля, на пресс-конференции рассказал начальник управления жилищного хозяйства Днепропетровского горсовета Николай Кагиян.

«На сегодня в гоорде есть 53 общежития, которые находятся в коммунальной собственности, из них 42 разрешено приватизировать. Так, из этих 42 в 32 общежитиях уже проведена инвентаризация. В последующем балансодержатель подает заявки в БТИ по проведению инвентаризации, после чего предоставляются все документы в орган приватизации для дальнейшей приватизации комнат. На сегодняшний день подано всего лишь 8 заявок. Всего в 2-х общежитиях, где не выявлено нарушений, жильцы уже собирают документы на инвентаризацию», - сказал Николай Кагиян.

По его словам, во время проведения данных процедур возникает ряд проблем, которые тормозят путь к приватизации.

«Сегодня проблема основная одна – в общежитиях произведены массовые перепланировки в комнатах, в результате чего общая жилая площадь комнат увеличивается. Также при проверках выявляются и незаконно заселенные жители. На сегодня 28 дел находятся в судах, где рассматривается дела по незаконному проживанию», - отметил начальник управления жилищного хозяйства.

Инвентаризацию всех общежитий планируется завершить к концу июня.

Справка. В Днепропетровске находятся 204 общежития разных форм собственности, из которых 53 – коммунальная собственность.

Илона Шурыгина

Читайте новини МОСТ-Дніпро у соціальній мережі Facebook