ГоловнаCуспільство

Верховная Рада запретила иностранцам усыновлять детей младше 5 лет

А также если он находится менее года на учете в центральном органе исполнительной власти…

Верховная Рада запретила иностранцам усыновлять детей младше 5 лет

Верховная Рада Украины приняла Закон «О внесении изменений в Семейный кодекс Украины» об особенностях усыновления отдельных категорий детей, передает «Корреспондент».

Данный закон устанавливает, что ребенок, гражданин Украины, может быть усыновлен иностранцем, если он находится не менее одного года на учете в центральном органе исполнительной власти, к полномочиям которого относятся вопросы усыновления и защиты прав детей, и достиг пяти лет.

Усыновление осуществляется до завершения указанного срока, а также до достижения ребенком пяти лет, если:

- усыновитель является родственником ребенка;

- ребенок страдает заболеванием, внесенным в специальный перечень заболеваний, утвержденный Министерством здравоохранения Украины;

- осуществляется усыновление всех родных братьев и сестер в одну семью, если один из них достиг пяти лет и находится на учете в центральном органе исполнительной власти, к полномочиям которого относятся вопросы усыновления и защиты прав детей, не менее одного года;

- иностранцы выразили желание усыновить ребенка, являющегося братом или сестрой ранее усыновленного ими ребенка.

Закон запрещает усыновление детей лицами, которые по состоянию здоровья требуют постоянного постороннего ухода; лицами без гражданства и лицами, состоящими в браке с гражданами, которые не могут быть усыновителями. Документ позволяет усыновление ребенка без согласия родителей, если они в течение двух месяцев не забрали его из учреждения здравоохранения.

Илона Шурыгина

Читайте новини МОСТ-Дніпро у соціальній мережі Facebook