ГоловнаCуспільство

Днепропетровская область занимает 2 место в Украине по объему иностранных инвестиций

Первое место в этой сфере за Киевом…

Днепропетровская область занимает 2 место в Украине по объему иностранных инвестиций

Президент группы компаний «Магистр» Маргарита Урицкая сообщила, что Днепропетровская область является одним из лидеров по объему привлеченных прямых иностранных инвестиций в экономику Украины.

Об этом она заявила на пресс-конференции в ИА «МОСТ-ДНЕПР».

«По данным статистики, на 1 января 2011 года нашим регионом было привлечено $7 млрд 486 млн 700 тыс, что составляет 16,7% общих прямых иностранных инвестиций в Украину. Днепропетровская область занимает 2 место по стране по объему прямых иностранных инвестиций. Первое место за Киевом - 48,9%. На третьем Харьковская область - 6,1%, на четвертом Донецкая - 4,6%. Наибольшую заинтересованность иностранных инвесторов вызывают предприятия промышленности, которые при условии модернизации имеют перспективы стремительного развития. В промышленность области вложено 78% от общего объема инвестиций. На втором месте - торговля, на третьем - операции с недвижимостью. В предприятия промышленности наибольшие объемы инвестиций вложены нерезидентами из Германии (79,6% инвестиций в этот вид деятельности), Кипра (12,9%), Нидерландов (1,7%), Австрии (1,2%)», - сказала она.

Маргарита Урицкая также отметила, что иностранные инвестиции способны повысить эффективность производства и расширить рынки сбыта благодаря замене старого оборудования, внедрению прогрессивных технологий в производство. Также необходимо отметить влияние иностранного капитала на ускорение роста экономики региона и возникновение спроса на квалифицированную рабочую силу.

Татьяна Захарова

Читайте новини МОСТ-Дніпро у соціальній мережі Facebook