ГоловнаCуспільство

В Днепропетровской области построят 15 новых хранилищ плодоовощной продукции

12 из которых будут оборудованы холодильными установками…

В Днепропетровской области построят 15 новых хранилищ плодоовощной продукции

В Днепропетровской области начато строительство 15 новых хранилищ плодоовощной продукции, 12 из которых будут оборудованы холодильными установками. В этом году 6 овощехранилищ будут сданы в эксплуатацию, а до конца следующего 2012 года будут достроены другие 9 объектов. Их общая вместимость составляет почти 45 тыс. т. Об этом сообщил заместитель председателя облгосадминистрации Александр Любович.

Отмечается, что по объемам валового сбора овощей Днепропетровская область занимает второе место среди регионов Украины. Ежегодный валовой сбор овощей колеблется в пределах 550 тыс. т, а это почти на 20% больше (на 104,6 тыс. т), чем было в 1990 году.

В 2010 году хозяйства области произвели 560,3 тыс. т овощной продукции на площади 30,6 тыс. га. Это на 29 тыс. т больше, чем средний показатель за последние 4 года.

«В этом году мы прогнозируем собрать не меньший урожай овощей и полностью обеспечить жителей области продукцией собственного производства. Современная сельскохозяйственная инфраструктура позволит обеспечивать регион качественной продукцией собственного производства по доступным ценам. Существенно снизить процент потери продукции и окупить затраты на хранение позволяет строительство специализированных хранилищ для овощей с холодильным оборудованием и газорегулирующей системой», – сказал Александр Любович.

По поручению Александра Вилкула в области произведенная инвентаризация овощехранилищ. Теперь на Днепропетровщине насчитывается 55 овощехранилищ общей вместимостью 146,1 тыс. т, в том числе с холодильным оборудованием – 102,9 тыс. т. Газорегулирующей аппаратурой оборудовано 9 овощехранилищ общей вместимостью 30,8 тыс. т.

Читайте новини МОСТ-Дніпро у соціальній мережі Facebook