ГоловнаCуспільство

«Майкрософт» будет бороться с пиратами денежными штрафами

Минимальный штраф за использование нелегального ПО - 9 600 грн…

«Майкрософт» будет бороться с пиратами денежными штрафами

Партнер юридической фирмы «ЛЕКСФОР» Владислав Шаповал заявил, что ответственность за нелегальное ПО на предприятии будет нести не только его установщик, но и юридическое лицо, являющееся владельцем предприятия.

Об этом он заявил на пресс-конференции в ИА «МОСТ-ДНЕПР».

«Если раньше компания «Майкрософт» действовала уговорами и разъяснениями, то теперь было принято решение бороться с пиратами денежными штрафами. Причем, согласно украинскому законодательству, их сумма колеблется от 9 600 до 50 тыс грн в зависимости от правонарушения. Также следует знать, что 9 600 - это минимальный штраф в сфере нарушения прав интеллектуальной собственности, и он может быть назначен, если на компьютере предприятия установлена всего лишь одна нелицензионная программа. Если же таких программ несколько, штрафы возрастают соответственно. Кроме того, ответственность за нелегальное ПО на предприятии будет нести не только его установщик, но и юридическое лицо, являющееся владельцем предприятия. В Киеве на сегодняшний день уже 23 дела по данным правонарушениям находятся в хозяйственных судах. Большое количество подобных исков ждет в ближайшем будущем Днепропетровск», - сказал он.

Владислав Шаповал также отметил, что на использовании пиратского ПО уже неоднократно попадались крупные торговые сети, в том числе и днепропетровские.

Татьяна Захарова

Читайте новини МОСТ-Дніпро у соціальній мережі Facebook