ГоловнаCуспільство

В Желтых Водах введен в эксплуатацию новый полигон для ТБО

Общая стоимость объекта составляет 9,7 млн грн…

В Желтых Водах введен в эксплуатацию новый полигон для ТБО

В Желтых Водах введен в эксплуатацию новый полигон твердых бытовых отходов (ТБО). Ежегодно полигон сможет принимать на захоронение 70 тыс. м3 ТБО, а это решит проблему города с их вывозом и захоронением.

Об этом ИА «МОСТ-ДНЕПР» сообщили в пресс-службе Днепропетровской облгосадминистрации.

«Благоустройство и охрана окружающей среды - один из важнейших вопросов, который сегодня активно решает областная власть. Особенно это касается городов и районов с большими экологическими нагрузками. В частности, сегодня в Желтых Водах введен в эксплуатацию новый полигон, который повысит качество благоустройства в городе», - сказал губернатор Александр Вилкул.

Напомним, ранее в Желтых Водах существовала лишь одна свалка, которая была переполнена и не соответствовала современным нормам захоронения ТБО.

Строительство нового полигона началось еще в 2004 году, однако из-за недофинансирования было приостановлено. В 2011 году под руководством Александра Вилкула в рамках создания комплексной региональной системы вывоза и утилизации бытовых отходов для достройки полигона было выделено 2,9 млн грн из государственного бюджета.

Общая стоимость объекта составляет 9,7 млн грн.

Новый полигон построен согласно современным санитарным нормам. В частности, во время строительства на дне полигона был установлен специальный защитный слой и дренажная система, не позволяющая сточным водам с полигона попадать в грунтовые воды и в прилегающий грунт, ведь избыток воды выводится специальными каналами в очистительные фильтры. На полигоне установлен котлован, автомобильный подъезд, сборник фильтрата, навес-стоянка, внутренние сети хозяйственного водопровода, внешнее освещение. Для полигона также приобрели автомобиль МАЗ, бульдозер ТС-10, таль электрическую, насос и оборудовали инфраструктуру.

 

Читайте новини МОСТ-Дніпро у соціальній мережі Facebook