ГоловнаCуспільство

В Днепропетровской области прошел самый масштабный музыкальный фестиваль страны «Краще місто – Дніпропетровськ»

С 29 июня по 1 июля в загородном парке отдыха «Новоселица» на нескольких сценах и площадках прошли рок-концерты, спортивные соревнования, перфоменсы и мастер-классы…

В Днепропетровской области прошел самый масштабный музыкальный фестиваль страны «Краще місто – Дніпропетровськ»

В Днепропетровской области при поддержке губернатора Александра Вилкула прошел крупнейший музыкальный фестиваль «Краще місто – Дніпропетровськ». В течение трёх фестивальных дней в The Best City. UA «Краще місто – Дніпропетровськ» приняли участие 77 артистов из Украины, Европы, Америки и России. В списке хедлайнеров фестиваля мировые звезды: совместный проект Shifty («CrazyTown») и DJ Lethal («LimpBizkit», «HouseofPain»), «Evanescence», «The Rasmus», «Appolo 440», «White Lies», Joachim Garraud; россияне: «ДДТ», «Сплин», «Ленинград», «Би-2», «Токио» и популярнейшие украинские рокеры: «Океан Ельзи», «Бумбокс», «Братья Карамазовы», «Друга Ріка», «Вопли Видоплясова», латыши «Brainstorm» и многие другие.

С 29 июня по 1 июля в Днепропетровском загородном парке отдыха «Новоселица» на нескольких сценах и площадках прошли рок-концерты, спортивные соревнования, перфоменсы и мастер-классы. За три дня фестиваль посетили около 60 тыс. человек из Украины, России, Белоруссии, Казахстана, Франции и других стран.

«Уровень развития музыкальной культуры, уровень проведения музыкальных фестивалей – это один из показателей развития региона и интенсивности тех процессов, которые происходят на Днепропетровщине. Идея проведения такого фестиваля зрела давно и запрос на мероприятия такого уровня есть и среди молодежи, и среди людей более старшего поколения. Мы приняли решение провести здесь, в Днепропетровске, такой фестиваль, которого еще не было в Украине. Подготовка фестиваля «Краще місто» шла более полугода. Трехдневный фестиваль – достаточно сложное событие с точки зрения организации. Это трехдневный opеn air с участием лучших групп из Европы, Америки, России и Украины», - сказал губернатор Днепропетровщины Александр Вилкул.

На протяжении трех дней на фестивале работало три сцены: сцена «Открытие», Лаундж-сцена и Главная сцена.

На сцене «Открытие» выступали молодые рок-исполнители из Украины, Белоруссии, Эстонии и Татарстана, отбор которых проводился в течение полугода. В фестивале приняли участие более 30 начинающих рок-групп. В частности, «Гражданин Топинамбур» - Днепропетровск, Украина; «Дом Грибоедова» - Днепропетровск, Украина; «Кімната Гретхен» - Днепропетровск, Украина; «Corvus» – Харкьков, Украина; «Berq» - Киев, Украина; «On Level» - Харьков, Украина; «SA/BO» - Эстония; «4исла» – Ужгород, Украина; «АнимациЯ» – Чистополь, Татарстан. Участие в фестивале позволило молодым талантам расширить круг своих слушателей, получить неоценимый опыт участия в таких масштабных фестивалях, перенять опыт известных исполнителей.

На Лаундж-сцене для любителей электронной музыки выступили более 20 известных ди-джеев из Украины. В частности, Sender, Dj Donatas, Dj Lana и другие.

В «Новоселице» в первый день фестиваля «Краще місто – Дніпропетровськ» на главной сцене радовали зрителей O.Torvald Украина), Mачете (Украина), Бумбокс (Украина), Сплин (Россия), Би-2 (Россия), Вопли Видоплясова (Украина), а также - Evanescence (США), которые за 16 лет своего существования в Украине выступали впервые.

«Мы чувствуем хорошую атмосферу и настроение людей. Это действительно масштабный проект, и мы рады принимать в нем участие», - сказали участники группы «Evanescence».

Фан-зона перед главной сценой была заполнена до отказа, люди танцевали, подпевали, наслаждались хорошей музыкой.

Как отметил Олег Скрипка («Вопли Видоплясова»), этим фестивалем Днепропетровск «всем утер нос».

«Я побывал на многих фестивалях. Сразу могу сказать, этот фестиваль – это мощно. Все рождается из амбиций. Есть серьезные амбиции, которые рождают уровень, а уровень рождает эффект. То, чего всегда не хватало Украине – это амбиции. Когда появляются амбиции все становится так как надо, как хотелось. Искренне благодарен Александру Вилкулу и Константину Дудко за то, что они меня пригласили на фестиваль. Я считаю, что такие съезды очень необходимы Украине, потому что мы выходим на европейский уровень. К нам приезжает много гостей. Очень хорошо, что у вас такие амбиции – у вас нет футбола, но вы всем утерли нос, потому что такого фестиваля не было и пока еще нет в Украине: ни в Донецке, ни в Киеве, ни во Львове, ни в Харькове», - сказал Олег Скрипка.

На второй день фестиваля на главной сцене выступили We Are! (Украина) , Red Wolf (Украина), КуКа (Украина), Друга Ріка (Украина), Братья Карамазовы (Украина), ДДТ (Россия), Apollo 440 (Великобритания), The Rasmus (Финляндия), Shifty&DJ Lethal.

Лидер группы «Сплин» Александр Васильев считает, что фестиваль «Краще Місто», который проходит в Днепропетровске при поддержке губернатора области Александра Вилкула, - это хорошее и нужное событие.

«От этого фестиваля все в выигрыше - и журналисты, и организаторы, и выступающие, и зрители. Все мы наслаждаемся летом. Фестиваль - это всегда хорошо и особенно хорошо, что он проходит на свежем воздухе», - сказал Александр Васильев.

В заключительный день на фестивале выступили Epolets (Украина), Tokio (Украина), Brainstorm (Латвия), White Lies (Англия), Ленинград (Россия), Океан Ельзи (Украина) и Joachim Garraud (Франция). Также на главной сцене фестиваля транслировался финал Чемпионата Европы по футболу «Евро-2012».

Лидеры группы «Би-2» Шура и Лева считают Днепропетровск одним из своих любимых городов в Украине. По уровню организации и масштабу фестиваль «Краще Місто», по их мнению, может стать одним из знаковых событий в музыкальной жизни Украины.

«Судя по количеству зрителей, СМИ и уровню организации – этот фестиваль станет масштабным событием. Такие фестивали – это важно для развития молодежи и музыкальной жизни», - сказал, в частности, Лева. Он также отметил, что «было бы хорошо, если бы в каждом городе проводился подобный фестиваль».

Осветить фестиваль приехали более 200 представителей СМИ из Украины, Австрии, России, Казахстана и других стран Европы. Журналисты имели возможность пообщаться с организаторами и хедлайнерами фестиваля на пресс-конференциях, которые проходили в рамках фестиваля на протяжении всех трех дней.

Организатор фестиваля «Краще місто» Константин Дудко поблагодарил губернатора Александра Вилкула за поддержку и внимание к развитию музыкальной культуры в Украине.

«Я безумно благодарен Александру Вилкулу за то, что он уделил такое внимание фестивалю. Я благодарен Александру Юрьевичу – молодому парню, у которого в глазах горит этот огонь, который должен гореть у тех людей, которые хотят чего-то достичь. Я надеюсь, что на этом фестивале мы будем встречаться каждый год», - подытожил Константин Дудко.

 

Читайте новини МОСТ-Дніпро у соціальній мережі Facebook