ГоловнаНадзвичайні події

На Днепропетровщине 6 злоумышленников при помощи «КАМаза» и крана воровали электроопоры

О факте хищения сообщили жители Широковского района…

На Днепропетровщине 6 злоумышленников при помощи «КАМаза» и крана воровали электроопоры

24 февраля в адрес ДТЭК Днепрооблэнерго поступил сигнал от жителей села Кошевое Широковского района о хищении электрооборудования энергокомпании – неизвестные при помощи крана «МАЗ» и автомобиля «КАМаз» воровали опоры. На момент прибытия сотрудников полиции, злоумышленникам уже удалось демонтировать и погрузить 9 электроопор. Оперативное обследование и переналадка работы электрообрудования энергетиками компании предотвратили аварийную ситуацию в районе.

Об этом ИА «МОСТ-ДНЕПР» сообщили в пресс-службе ДТЭК Днепрооблэнерго.

Данный факт хищения внесен в журнал единого учета Широковского райотдела полиции, по которому будет произведено расследование, и злоумышленники понесут наказание согласно УК Украины. Как правило, такие действия злоумышленников квалифицируются по ч.3 ст. 185 УК Украины, которая предусматривает от 3 до 6 лет лишения свободы.

Энергокомпания в благодарность неравнодушным жителям за помощь и поддержку приняла решение провести внеплановый аудит электросетей села Кошевое и по его результатам выполнить внеплановые работы по улучшению электроснабжения своих абонентов.

«Мы хотим, чтобы все жители области знали, что ДТЭК Днепрооблэнерго будет поощрять всех, кто оказывает помощь и поддержку в заботе о наших энергообъектах. Ведь от их надежной работы зависит свет и тепло в наших с вами домах. Мы говорим спасибо жителям села Кошевое за их неравнодушие и бдительность, и в знак благодарности займемся улучшением их электроснабжения вне плана-графика. Все работы по аудиту и устранению неполадок будут проведены в первом полугодии, о чем энергокомпания обязательно отчитается по факту», - отметил технический директор ДТЭК Днепрооблэнерго Сергей Березовский.

ДТЭК Днепрооблэнерго также в который раз напоминает: энергообъекты – это сооружения и оборудование повышенной опасности. «Любая попытка вмешательства в их работу напрямую угрожает жизни расхитителей, приводит к обесточиванию наших клиентов из-за порчи энергооборудования. На восстановление электроснабжения одного населенного пункта, обесточенного из-за кражи оборудования или слива масла в трансформаторе, может уходить до трех дней. Все это время люди остаются без света, - подчеркнул директор по безопасности ДТЭК Днепрооблэнерго Юрий Зинченко. – Обращаю внимание также на то, что за любые действия, которые могут привести или привели к повреждению объектов электроэнергетики, соучастники несут уголовную ответственность за преступление и им грозит срок от 3 до 10 лет лишения свободы по ст. 194-1 УК Украины».

При этом всегда важно помнить: от бдительности каждого во многом зависит надежность электроснабжения всех. Компанияпризывает жителей области не быть равнодушными, и сообщать о фактах хищений, повреждений или в случае обнаружения открытых дверей трансформаторных подстанций и распределительных устройств:

∙ лично по адресу: г. Днепропетровск, ул. Запорожское шоссе, 22, каб. №109;

∙ в контакт-центр ДТЭК Днепрооблэнерго по номеру 0800 500 444 (бесплатно с мобильных и стационарных телефонов на территории Украины) или hotline@dp.energy.gov.ua.

 

Читайте новини МОСТ-Дніпро у соціальній мережі Facebook