ГоловнаНадзвичайні події

Через счета конвертационного центра в Павлограде прошло почти 10 млн грн

Фиктивные предприятия должны были заниматься куплей-продажей зерновых…

Через счета конвертационного центра в Павлограде прошло почти 10 млн грн

(ИА «Новый мост», Виктория Какубава) Сотрудники налоговой милиции в Павлограде Днепропетровской области прекратили деятельность конвертационного центра. В текущем году через счета фиктивных фирм, открытых в нескольких банках, прошло почти 10 млн грн.

Об этом в эксклюзивном комментарии ИА «НОВЫЙ МОСТ» заявил начальник отдела налоговой милиции в Павлограде Евгений Доронин.

«Трое лиц, по предварительному сговору, создали ряд фиктивных предприятий, используя утерянные документы, поддельные мокрые печати и штампы государственных учреждений, и в дальнейшем использовали их в противоправной деятельности. По документам предприятия-«фиктивки» должны были функционировать в аграрном секторе экономики и заниматься куплей-продажей зерновых. Реально же все эти фирмы использовались в теневой схеме для конвертации безналичных средств в наличность», – сказал он.

По словам Евгения Доронина, в реализации оперативных материалов участвовали 3 следственно-оперативные группы. Проведены обыски по месту расположения теневых офисов, в частных домах и в собственных автомобилях мошенников. В результате обыска было изъято почти 200 тыс. грн наличных и безналичных денежных средств, 7 печатей и штампов фиктивных фирм, чековые книжки и компьютерную технику с системой «Клиент-Банк».

Следственным отделом управления налоговой милиции ГНА в Днепропетровской области по факту уклонения от уплаты налогов в особо крупных размерах возбуждено уголовное дело. Ведется следствие.

Читайте новини МОСТ-Дніпро у соціальній мережі Facebook