ГоловнаКультура

Эксперт: Днепропетровск - это единственный областной центр Украины, в котором нет полноценной областной библиотеки

По словам политического обозревателя Юрия Райхеля, если наша городская власть не способна обеспечить город соответствующей его статусу библиотекой, то она не имеет право обижаться на то, что у Днепропетровска забрали Евро-2012...

Эксперт: Днепропетровск - это единственный областной центр Украины, в котором нет полноценной областной библиотеки

(ИА «Новый мост», Ирина Парсаданова) По словам политического обозревателя Юрия Райхеля, Днепропетровск - это единственный областной центр Украины, в котором нет полноценной областной библиотеки.

Об этом Юрий Райхель сообщил на круглом столе, котрый состоялся в ИА «НОВЫЙ МОСТ» 19 июня.

«Я удивлен, что по версии журнала «Фокус» наш город занял 6-е место «по культуре». Я считаю, что это для Днепропетровска это высокий показатель, он должен быть гораздо ниже. Днепропетровск - это единственный областной центр Украины, в котором нет полноценной областной библиотеки. И то, что у нас называется областной библиотекой — это даже не 19 век. Посмотрите какие библиотеки в Донецке и в Харькове. Иметь то, что мы имеем на ул. Савченко и называть это библиотекой - это просто издевательство над этим словом. Если наша городская власть не способна обеспечить город соответствующей его статусу библиотекой, то она вообще не имеет право обижаться на то, что у Днепропетровска забрали Евро-2012», - сказал Юрий Райхель

Кроме того, говоря о культуре и образованию, Юрий Райхель заметил, что на сегодняшний момент техническое образование и в Днепропетровске, и в Украине — «тихий ужас».

«Через 10 лет у нас будут огромные проблемы с промышленном и техническим ростом государства. Потому что если начнется экономическое оживление и экономический подъем, которое наступит после кризиса через 2-3 года, у нас будут очень большие кадровые проблемы», - сказал Юрий Райхель.

Также Юрий Райхель возмутился количеством национальных университетов в стране.

«Статус «национального» университета нужно заслужить по праву. В стране насчитывают более 25 национальных университетов - это же просто смешно. Если посмотреть на то, что в США их всего 4, во Франции и Германии - 3, в Англии - 2. Нужно научиться готовить научную элиту, чтобы спустя 10 лет у нас не возникало больших кадровых проблем. Местная власть должна опекать элитное образование», - сказал эксперт.

Как ранее сообщало ИА «НОВЫЙ МОСТ», 12 июня журнал «Фокус» опубликовал рейтинг лучших городов для жизни в Украине. Днепропетровск в этом рейтинге занял 13-е место.

По показателю «Образование» (зависит от количества ВУЗов и соотношения количества студентов к численности населения в городе) Днепропетровск набрал 51 балл из 55, уступив Львову (53), Киеву (54), Харькову (55), Одессе (52).

По показателю «Культура» (выведен на основании экспертной оценки) Днепропетровск набрал 51 балл из 55, уступив Львову (55), Киеву (53), Черновцам (52), Одессе (54).

Читайте новини МОСТ-Дніпро у соціальній мережі Facebook