ГоловнаКультура

В Днепропетровске стартует 7-й фестиваль «Французская весна в Украине»

В рамках фестиваля можно будет ознакомиться с оригинальными театральными и цирковыми постановками, показами короткометражек и допремьерными показами фильмов…

В Днепропетровске стартует 7-й фестиваль «Французская весна в Украине»

(ИА «Новый мост», Ирина Парсаданова, Ирина Малоок) 11 апреля в Днепропетровске стартует 7-й фестиваль «Французская весна в Украине».

Об этом ИА «НОВЫЙ МОСТ» стало известно на пресс-конференции, посвященной открытию фестиваля.

Организаторами фестиваля являются Посольство Франции в Украине, Французский культурный центр и днепропетровский «Альянс Франсез».

В рамках фестиваля можно будет ознакомиться с оригинальными театральными и цирковыми постановками, показами короткометражек и допремьерными показами фильмов.

Так, 11 апреля на открытии фестиваля в Днепропетровском русском драматическом театре им. Горького пройдет танцевальная постановка «Наши золотые сети» компании Сара Дюка.

13 апреля в Приднепровской академии строительства и архитектуры пройдет 12-й фестиваль мини-спектаклей на французском языке. В этот же день в Центральной городской библиотеке откроется выставка книг «Вечный Шопен». 14 апреля будут проходить поэтические чтения «Пусть живет поэзия».

16 апреля в театре им. Горького покажут современный цирк «Ленивый от равновесия» Паскаля Руссо. 17 и 18 апреля в кинотеатре «Мост-Кино» пройдет ночь короткометражного кино. 17 апреля также состоится мастер-класс режиссера Николя Энгела.

20-21 апреля в Днепропетровском национальном университете пройдет 14-я международная конференция «Франция и Украина: научно-практический опыт в контексте диалога национальных культур».

20 апреля также откроется художественная выставка «Цветы романа» Андре Жоливэ. Она будет проходить в кафе «Про джаз» до 12 мая. С 21 по 25 апреля в «Мост-Кино» пройдет фестиваль допремьерных показов.

Кроме Днепропетровска фестиваль также пройдет в 5 крупных городах Украины: Донецке, Киеве, Львове, Одессе и Харькове. Начнется он 9 апреля в столице.

Читайте новини МОСТ-Дніпро у соціальній мережі Facebook