ГоловнаКультура

В Днепропетровске прошла презентация книги Владимира Платонова «Новое созвездие»

КБ «Южное», на котором автор отработал почти 40 лет, не выделило на проект ни копейки...

В Днепропетровске прошла презентация книги Владимира Платонова «Новое созвездие»

(ИА «Новый мост», Евгений Ганев) 10 декабря Днепропетровске в Центральной городской библиотеке прошла презентация книги писателя Владимира Платонова «Новое созвездие».

Об этом журналисту ИА «НОВЫЙ МОСТ» стало известно 10 декабря на презентации книги.

«В этой книге я попытался собрать информацию о всех выдающихся конструкторах — украинцах. Писалась она на протяжении практически 15 лет, а материалы для нее я собирал всю жизнь. Написана она для людей, которые интересуются ракетостроением, его историей. В ней речь идет о выдающихся специалистах, без которых Днепропетровск никогда бы не вышел на первые роли в Союзе по боевому ракетостроению. Да, безусловно, подобной литературы выходило много, очень много, но я попытался поднять малоизвестные факты, вспомнить людей о которых не упоминали в Советские времена, таких как Александр Кондратюк, который смотрел гораздо глубже чем тот-же Цеалковский, но не пел хвалебных од Сталинскому режиму и упоминаний о нем практически не осталось. Такую информацию было очень трудно найти», - сказал Владимир Платонов.

На вопрос о финансировании Владимир Платонов ответил, что основным спонсором его работы был благотворительный фонд «Украина», председатель которого Леонид Кучма.

КБ «Южное», на котором он отработал почти 40 лет, не выделило на проект ни копейки.

Книга вышла тиражом 2 тыс. экземпляров.

Читайте новини МОСТ-Дніпро у соціальній мережі Facebook