ГоловнаЕкономіка

Днепропетровская область договорилась с Польшей о дальнейшем сотрудничестве в ракетно-космической сфере

Стороны обговорили дальнейшую перспективу совместного использования ракетно-космических и зенитно-ракетных комплексов, которые выпускаются в Днепропетровской области...

Днепропетровская область договорилась с Польшей о дальнейшем сотрудничестве в ракетно-космической сфере

(ИА «Новый мост», Евгений Ганев) Губернатор Днепропетровской области Виктор Бондарь и Чрезвычайный и Уполномоченный посол Польши в Украине Яцек Ключковски договорились о дальнейшем совместном сотрудничестве в ракетно-космической сфере.

Об этом говорится в сообщении пресс-службы Днепропетровской облгосадминистрации от 16 февраля, текстом которого располагает ИА «НОВЫЙ МОСТ».

«Стороны обговорили дальнейшую перспективу совместного использования космических разработок и совместного запуска спутников, в том числе и для военных целей в части использования ракетно-космических и зенитно-ракетных комплексов, которые выпускаются в Днепропетровской области», - говорится в сообщении.

Виктор Бондарь предложил решить эти вопросы на международном уровне. Стороны договорились, что будут совместно инициировать вопросы на уровне Минобороны Украины и «Укрспецпроекта».

«Польша на правительственном уровне должна выступить заказчиком на космические изделия области, а мы таким образом подымем наш экспортный потенциал», - сказал Виктор Бондарь.

Справка. Внешнеторговый оборот товарами составил $924,9 млн. (4,2% от общего объема внешне-торгового оборота области), в том числе: экспорт - $503,5 млн., импорт - $421,4 млн.,баланс внешней торговли - $82,1 млн. По результатам 2008 года внешнеторговый оборот товарами Днепропетровской области с Республикой Польша увеличился почти в 1,6 раза по сравнению с соответственным периодом 2007 года, при этом экспорт увеличился на 55,5%, импорт – на 54,4%.

Читайте новини МОСТ-Дніпро у соціальній мережі Facebook